28.03.2011, 20:51

Швеция готова инвестировать в украинские инфраструктурные объекты

Шведские деловые круги готовы направлять инвестиции в развитие украинских проектов. Шведские компании проявили наибольший интерес к проектам развития дороги, автодорог, повышение безопасности на дорогах Украины.

Об этом сообщила Министр торговли Швеции Ева Бьорлинг во время встречи с первым заместителем Министра инфраструктуры Украины Константином Ефименко, в которую были приглашены многочисленные представители бизнес-кругов Швеции.

«Убежден, что группа компаний, которая прибыла в Украину, найдет интересные для себя проекты. Мы готовы предоставить всю справочную информацию и максимально способствовать налаживанию конструктивного диалога - с тем, чтобы в Украине начали работать иностранные инвестиции, чтобы наши предприятия перенимали лучший опыт », - сказал Константин Ефименко.

Константин Ефименко презентовал гостям объекты и проекты, которые уже сейчас реализует Украины. «Наше Министерство активно включена в процесс подготовки к Евро, поэтому, безусловно, большинство проектов реализуются в рамках подготовки к Чемпионату», - сказал он. По словам первого заместителя Министра инфраструктуры Украины, уже закончены стадионы в Донецке и Харькове, а осенью сдадут в эксплуатацию спортивные арены в Киеве и Львове.

Перестраивается и авиакомплекс: в 2010 году полностью запущена в эксплуатацию новые аэровокзалы в аэропортах «Борисполь» и «Харьков». До конца 2011 года планируется окончательно завершить и запустить в эксплуатацию новую взлетно-посадочную полосу международного аэропорта «Донецк» длиной 4 тыс. м, которая сможет принимать любые воздушные суда. Полностью обновляются аэродромы с современными взлетно-посадочными полосами в аэропортах «Харьков» и «Львов».

Кроме того, с открытием новых терминальных комплексов, планируется на конец года, будут значительно улучшены условия обслуживания пассажиров в аэропортах «Донецк», «Львов». Основной терминал «D» аэропорта «Борисполь» с пропускной способностью 3 тыс. пассажиров в час, ввод в эксплуатацию которого планируется в декабре 2010 года, тоже полностью соответствует всем европейским стандартам.

«В прошлом году мы сдали в эксплуатацию 1000 км дорог, в планах на этот год - не менее 900 км", - сказал Константин Ефименко, заметив, что при условии надлежащего финансирования эта цифра может быть увеличена до 1300 км.

«Серьезной инвестицией в инфраструктуру должно стать внедрение скоростного железнодорожного движения в Донецк и Львов со скоростью 160 км в час», - отметил первый заместитель Министра инфраструктуры.

«В целом наше государство - чрезвычайно перспективная страна. И наличие определенных ниш двустороннего сотрудничества - это лишь показатель того, что есть возможность улучшать сотрудничество, быстро и динамично развиваться », - сказал Константин Ефименко.

Сейчас Швеция, по данным Министра торговли Швеции Евы Бьорлинг, заинтересована в расширении партнерства и увеличении товарооборота. «Существует очень много шведских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Украиной, - сказала она. - Сейчас Швеция занимает 8-е место по объему прямых инвестиций - и мы готовы развивать наши экономические отношения с Украиной ».
 <