29.03.2011, 20:39

В Киеве закрыли два нелегальных цеха по переработке мяса

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

На днях сотрудники службы выявили незаконную деятельность двух мясоперерабатывающих цехов, которые функционировали в столице. В частности, в Деснянском районе Киева такой «комбинат» расположился в помещении общественной столовой и специализировался на разделке свиных туш. Мясо поступало на производство без соответствующих документов о его качестве и безопасности. Кроме того, из холодильных камер инспекторы изъяли несколько десятков килограммов готовой мясопродукции.

В Подольском районе столицы незаконной деятельностью по изготовлению мясных полуфабрикатов занимался частный предприниматель, причем - без соответствующих разрешительных документов и в антисанитарных условиях. При проверке было обнаружено и изъято 58 кг мясопродукции неизвестного происхождения и сомнительного качества.

Работу обоих цехов приостановлено, материалы переданы в органы прокуратуры для дальнейшей проверки и принятия соответствующего решения.

На протяжении прошлой недели работники ветеринарной милиции осуществили более 930 проверок субъектов хозяйствования, деятельность которых связана с оборотом продукции животного происхождения.

Чтобы предотвратить незаконного оборота такой продукции автодорогами Украины, работники ветеринарной милиции совместно с инспекторами ГАИ проверили почти 500 автотранспортных средств, занимающихся перевозкой подобных грузов. При этом было выявлено более 300 правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьей 107 (Нарушение правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных требований) Кодекса Украины об административных правонарушениях. В пользу государства взыскано штрафных санкций на сумму более 42 600 гривен, изъято из оборота более 23 тонны некачественной и опасной продукции животного происхождения.

Работники ветеринарной милиции вынесли и проконтролировали выполнение 180 предписаний об устранении выявленных недостатков, приостановлена ??работа 17 предприятий. Материалы проверок направлены в следственные подразделения органов внутренних прав и прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.
Сообщает ДСО МВД Украины.<