29.03.2011, 21:35

Ливийские повстанцы отступают под ударами сил Каддафи

В Ливии в результате массированного наступления правительственные войска во вторник выбили повстанцев из города Бин-Джавад.

По словам корреспондента Би-би-си Ника Спрингейта, сотни автомашин с вооруженными повстанцами покинули город, направляясь на восток.

Из Мисраты, расположенной неподалеку от Триполи, поступают сообщения, что лояльные полковнику Каддафи подразделения ведут упорные бои, пытаясь овладеть городом.

За последние дни вооруженная оппозиция значительно продвинулась на запад от Бенгази, в основном, благодаря авиаударам сил международной коалиции по позициям правительственных ливийских войск.

Повстанцам удалось захватить сразу несколько населенных пунктов и важных нефтяных терминалов, включая Рас-Лануф, Брегу, Агейлу и Бин-Джавад.

Однако во вторник, по словам представителей ливийской вооруженной оппозиции, верные Муаммару Каддафи силы применили против них тяжелую артиллерию и бронетехнику.

Лидеры оппозиции также утверждают, что за последние девять дней в Мисрате в ходе наступления правительственных войск погибли по меньшей мере 124 местных жителя.

Радио оппозиции передает призывы к местным жителям присоединиться к восстанию против режима Каддафи.

"Мисрата в опасности", - заявил представитель повстанцев агентству Франс пресс.

"Массовое убийство, которого, благодаря интервенции сил коалиции, удалось избежать в Бенгази, будет осуществлено в Мисрате", - считает он.
 <
ВВС