31.03.2011, 19:47

Клюев и Президент Туркменистана обсудили сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере

Украина предлагает Туркменистану расширение подготовки туркменских студентов в украинских высших учебных заведениях, заявил Первый вице-премьер-министр Украины – Министр экономического развития и торговли Андрей Клюев на встрече с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердимухамедовым.

По словам Андрея Клюева, с каждым годом увеличивается количество студентов из Туркменистана, учащихся в высших учебных заведениях Украины. По данным Минобразования Украины, по состоянию на 1 января 2011 г., в Украине учится более 4000 туркменских студентов.

Первый заместитель Главы Правительства Украины отметил, что необходимо продолжать практику межвузовских договоров.

Участники встречи обсудили возможности для расширения культурного сотрудничества. В частности, 10-14 апреля будут проведены Дни культуры Украины в Туркменистане.

Украинская сторона готова, в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями, организовать в 2012 году проведение Дней культуры Туркменистана в Украине, сообщил Андрей Клюев.

В рамках рабочего визита в Туркменистан 31 марта – 1 апреля делегация Украины во главе с Первым вице-премьер-министром принимает участие во втором заседании совместной Межправительственной украинско-туркменской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.<