31.03.2011, 19:50

Радиационный фон в 30-ти километровой зоне вокруг Запорожской АЭС не превышает нормы

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

На Запорожье определились с неотложными мерами по усилению радиационно-химического контроля и улучшения техногенно-экологической безопасности. Об этом говорилось на заседании постоянной областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Запорожской облгосадминистрации.

По итогам заседания комиссия приняла решение приобрести средства индивидуальной защиты и препараты стабильного йода для населения, проживающего в зоне наблюдения ОП ЗАЭС, а также усовершенствовать и унифицировать систему информационного взаимодействия субъектов мониторинга относительно радиационно-экологического мониторинга.

Как отмечалось на совещании, Госуправление ООПС продолжает осуществлять радиационный мониторинг в 30-ти километровой зоне вокруг Запорожской АЭС. Радиационный фон не превышает прошлогодних показателей, ниже уровня природного фона и составляет 10-11 мкР / час (микроренген в час).

В Запорожской области радиологические объекты существуют на 60 предприятиях. Наибольшее количество радионуклидных источников используется на ОП «Запорожская атомная электростанция», ОАО «Запорожсталь», ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат», ОАО «Запорожский железорудный комбинат», ГП «Запорожский титано-магниевый комбинат», ГП «Кремнийполимер».

На протяжении многих лет исследований на этих и других предприятиях по радиологическим объектами не было выявлено превышение доз облучения персонала. Однако, отсутствие качественной системы на этих предприятиях радиационно-экологического мониторинга затрудняет получение объективной оценки влияния радиоактивности окружающей среды на состояние здоровья населения. Среди недостатков в организации радиационной защиты населения - опять же устаревшее оборудование и оборудование.<