01.04.2011, 19:14

На Харьковщине СБУ прекратила деятельность преступной группы

Службой безопасности Украины совместно с прокуратурой города Харькова в результате совместной спецоперации пресечена деятельность международной преступной группы, незаконно изготовляла и реализовывала сильнодействующие лекарственные средства.

Сотрудники СБУ установили, что в состав преступной группы входили более 10 человек из числа жителей Харькова, Запорожья и Донецка в возрасте до 35-ти лет, каждый из которых выполнял в группе свою часть противоправных обязанностей. Организатором группы был 28-летний житель Запорожья. Для прикрытия преступной деятельности членов группы поддерживали тесные контакты с представителями органов власти и сотрудниками правоохранительных органов.

На территории Харькова и Запорожья был создан подпольные лаборатории по изготовлению анаболическим продукции в виде таблеток и растворов, содержащих в себе сильнодействующие вещества - метандиенон и нандролон. Изготовление анаболическим продукции происходило на мощностях харьковских фармацевтических предприятий и научно-исследовательских институтов, а сама продукция маскировалась под марки всемирно известных иностранных производителей анаболических стероидов. Готовые препараты контрабандным путем поставлялись в Российской Федерации и Республики Беларусь и предназначались для реализации среди спортсменов и посетителей тренажерных залов. Для этого организаторы преступной группы договаривались с проводниками международных поездов Минского, Московского и Петербургского направлений, передавая продукцию через них. Расчеты за поставленную продукцию производилась с помощью банковских экспресс-переводов.

Себестоимость отдельных видов анаболическим продукции составляла от 2 до 3 долларов США, а реализовывалась членами преступной группы по цене в 10 раз дороже.

Сырье для изготовления анаболиков, а также флаконы и другую упаковочную тару для них, члены группы закупали в одной из стран Азии, завозя ее в Украину контрабандным путем.

30 марта с.г. сотрудники СБУ задержали 11 активных участников преступной группировки, в том числе организатора. Пятеро из них задержаны как подозреваемые и находятся в изоляторе временного содержания.

Во время обысков в местах производства, фасовки и хранения анаболическим продукции изъяты соответствующее оборудование, упаковочная тара, наклейки и голограммы, а также более 200 килограммов готовой продукции.

По материалам Управления СБУ прокуратурой г. Харькова возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст.321 (незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых и сильнодействующих веществ) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

Пресс-центр СБ Украины
 <