01.04.2011, 19:23

Лучший из армян в Донецке

Хавбек ереванского "Пюника" и сборной Армении Карлен Мкртчян продолжит карьеру в донецком "Металлурге", с которым подписал трехлетний контракт.

Донецкий "Металлург" дозаявил 22-летнего полузащитника сборной Армении Карлена Мкртчяна. О приобретении игрока ереванского "Пюника" заявил спортивный директор украинского клуба Вардан Исраэлян. Контракт Мкртчяна рассчитан на три года.

"Карлен перешел в наш клуб на правах свободного агента, - рассказал Исраэлян. - В 2010 году Мкртчян был признан лучшим футболистом Армении. Он выступает на позиции центрального полузащитника, обладает большой работоспособностью и является основным игроком сборной. Нам хорошо знакомы его возможности, ведь мы длительное время наблюдали за его карьерой".

По сведениям пресс-службы "Пюника", в зимнее межсезонье Мкртчян пробовал свои силы в российской "Кубани", однако получил на одном из сборов травму и был прооперирован. Наставник краснодарцев Дан Петреску был заинтересован в приобретении Мкртчяна, но тренер сборной Армении Вардан Минасян настоял, чтобы он остался в "Пюнике".

Мкртчян по 13 раз представлял сборную и молодежную команду Армении. Воспитанник ереванского клуба за четыре года провел в национальном первенстве 84 матча и забил 10 голов. Особенно удачным для Мкртчяна стал прошлый сезон, в котором он провел за "Пюник" 26 матчей и провел три мяча. Один из них влетел в ворота "Бананца", обеспечив ереванцам очередное чемпионское звание.

"Я, конечно, очень рад, что перехожу в более сильный клуб и чемпионат, - заявил в интервью UEFA.com Мкртчян. - Теперь все мои мысли связаны с донецким клубом, где до меня уже играли армянские футболисты. Я намерен доказать, что буду полезен своей новой команде. Хорошей игрой постараюсь убедить всех, что в Армении много хороших футболистов".

В "Металлурге" Мкртчян будет выступать под шестым номером и может дебютировать в первенстве Украины уже в эту субботу - в домашнем матче с "Днепром". Дончане занимают в таблице 11-ю строчку.
 <