08.05.2015, 07:32

Лидер "Аль-Каиды", организовавший нападение на редакцию Charlie Hebdo, погиб в Йемене

Ольга Ранська | Всі новини автора

Один из лидеров исламистской группировки "Аль-Каида в Йемене" Нассер аль Анси, взявший на себя ответственность за организацию нападения на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo в январе этого года, погиб в результате ракетного удара с американского беспилотного аппарата. Об этом говорится в сообщении на сайте группировки, передает "Русская служба BBC".

Отмечено, что Нассер аль Анси погиб еще в апреле в портовом городе Мукалла. В результате этого же удара, по некоторым сообщениям, погиб его старший сын и несколько соратников.<

Подтверждения его гибели с американской стороны пока не поступало.

Напомним, в ходе нападения исламистов на редакцию журнала в Париже в январе погибли 12 человек.

Нассер аль Анси появлялся в нескольких видеосюжетах, публиковавшихся на сайтах группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове". Он заявлял также о своей причастности к похищению американского журналиста Люка Сомерса, позднее погибшего при попытке его освобождения американскими коммандос.

Отметим, в Йемене уже долгое время действует группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове" - ответвление "Аль-Каиды", которое власти США считают наиболее опасным для Запада.

Теги новин: