05.04.2011, 12:47

Президент продолжает деятельность по системному реформированию структуры государственной власти

Об этом заявил на брифинге глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин, говоря о подписанных сегодня Главой государства Указы о некоторых вопросах Администрации Президента и Аппарата СНБО, касающиеся непосредственно оптимизации их структуры.

«Целью подписания Указов было повышение эффективности работы консультативно-совещательных органов при Президенте Украины», - подчеркнул С. Левочкин, добавив: структура управлений гармонизирована, что позволит более эффективно обеспечивать работу для исполнения Президентом его конституционных полномочий.

«Этими указами изменена структура этих двух консультативно-совещательных органов при Президенте, их оптимизирован. Состоялось общее сокращение по сравнению с 2009 годом: из общей численности 740 человек сегодня суммарно в Администрации Главы государства и Аппарате СНБО работать 604 человека », - сказал С. Левочкин.

Он подчеркнул, что Президентом образовано несколько новых управлений, которые позволят его Администрации работать более эффективно. Речь идет о Главном управлении обеспечения доступа к публичной информации, созданное впервые в Украине с целью эффективной коммуникации прежде всего со СМИ.

С. Левочкин обратил отдельное внимание на создание из Главного управления социально-экономической политики двух новых подразделений: Главного управления по вопросам экономической политики и внедрения экономических реформ и Главного управления по вопросам реформирования социальной сферы.

«Это те вопросы, которым Президент уделяет огромное внимание», - подчеркнул Глава Администрации.

С. Левочкин также отметил, что принято решение о разделе на два структурных подразделения Управления обеспечения связей с Верховной Радой Украины и Кабинетом Министров. «Ранее обе эти команды работали в одном управлении, но коммуникация и работа будут более эффективными, если они будут работать отдельно», - убежден он.

Кроме того, в новой структуре АПУ создано Главное управление по вопросам конституционно-правовой модернизации, которое будет заниматься вопросом дальнейшего реформирования Конституции, а также направления, связанного с избирательным законодательством.

Также Указом предусмотрено создание Управления по вопросам европейской интеграции - с целью усиления работы по этому направлению.

С. Левочкин обратил отдельное внимание на сокращение в рамках административной реформы количества заместителей Главы Администрации Президента. «Указом Президента было определено, что количество заместителей каждого центрального органа исполнительной власти должен составлять 1 (первый) + 1 (в отдельных случаях два заместителя). Таким образом, Главой государства определено, что в структуре Администрации остается должность первого заместителя и двух заместителей главы », - отметил руководитель АПУ.

По его словам, после перераспределения вакансий между Администрацией Президента и Аппаратом СНБО было уменьшено количество сотрудников последнего - «его структура стала более современной и эффективной».

Согласно решению главы государства тождественны сокращение аппаратов и соответственно количества заместителей руководителей состоятся в ближайшее время также в местных госадминистрациях, сообщил Сергей Левочкин.
 <