07.04.2011, 13:26

Янукович требуеи провести взвешенную программу реформирования образования

Президент Украины Виктор Янукович выдвинул Правительственные требование провести взвешенную программу реформирования образования, которая будет опираться на широкую социальную поддержку. Об этом он сказал во время своего ежегодного обращения в Верховной Раде в четверг, 7 апреля.

«Это - общенациональное дело. Рассматриваю реформу образования как одно из ключевых заданий 2011 и последующих лет », - подчеркнул Глава государства. Он добавил, что уже не первый год Украину лихорадит от различных экспериментов и новаций в этой сфере.

Виктор Янукович напомнил о существовании в государстве сотен вузов, где формальный подход к получению диплома преобладает над качеством. «Преобладание специальностей гуманитарного направления над техническими, что уже приводит к дефициту таких важных профессий, как инженер, технолог, конструктор и т.д. Еще острее ситуация в средних школах и дошкольных заведениях. Сейчас сотни и тысячи украинских школ и детских садов едва сводят концы с концами. Профессии учителя и воспитателя остаются престижными », - добавил Президент.

По его убеждению, последовательное повышение доходов учителей, воспитателей и реализация программы «Социальное жилье» имеют уже в ближайшее время вернуть доверие и надежду этих прекрасных людей к государству.

Выразив убеждение, что реформа образования и воспитания должно пройти широкую общественную экспертизу, Президента заверил, что со своей стороны сделает все, чтобы эти реформы сопровождались максимально быстрым внедрением современных технологий: компьютеризация школ, электронные учебники, базы данных национальной и мировой литературы.

«Убежден, что именно через реформу образования мы сможем вплотную подойти и к радикальным изменениям в сфере науки, которая также требует не только поддержки, но и глубокого реформирования. Большая надежда - на университеты, научно-исследовательские учреждения и научные центры, которые учатся сочетать фундаментальную науку с практикой, инновационными и технологическими решениями. Ускоренное коммерческое внедрение научных разработок - это ключ к развитию инновационной экономики. Поэтому реформа науки, по моему мнению, должна быть тесно сопряжена с задачей развития национальной инновационной инфраструктуры », - заявил Глава государства.

Пресс-служба Президента Украины
 <