13.04.2011, 21:08

Чтобы сорвать учебный процесс, студент «заминировал» колледж

В дежурную часть киевской милиции 12 апреля около 11:00 позвонил мужчина и, не представившись, сообщил, что в помещении одного из столичных колледжей заложена взрывчатка. Кроме того, по спецлинии «101» поступило аналогичное анонимное сообщение о пожаре в спортивном зале колледжа.

По прибытию специальных служб на место происшествия были эвакуированы студентов, преподавателей и сотрудников указанного учебного заведения, которая продолжалась в общей сложности несколько часов. После полного обследования колледжа и прилегающей к нему территории деятельность учебного заведения возобновилась, поскольку информация о закладке взрывчатки и пожар не подтвердилась.

Оперативные работники 2-го Территориального отдела милиции Шевченковского района после оперативно-розыскных мероприятий в тот же день задержали 18-летнего студента 2-курса указанного колледжа, который признался в совершении этого преступления.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.259 «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности» Уголовного Кодекса Украины. Действующим законодательством за это предусмотрена ответственность в виде штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест сроком до 6 месяцев или ограничение свободы до 3-х лет. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Продолжается досудебное следствие.

Марина Макаренко

ОСО Шевченковского РУ в Киеве
 <