26.04.2011, 19:11

Разоблачен механизм незаконной передачи земли в собственность иностранной фирме

Сотрудники СБУ в Луганской области выявили схему незаконной передачи в собственность иностранной компании земельного участка сельскохозяйственного назначения с грубым нарушением норм земельного законодательства и растратой средств коллективного сельскохозяйственного предприятия в сумме 8 миллионов гривен.

Земельный участок площадью около 10 га принадлежала сельскохозяйственному предприятию. В 2005 году этот надел был передан в долгосрочную аренду другому лицу под строительство и эксплуатацию торгового центра. Впоследствии на основании договора купли-продажи коммерческая структура получила землю в собственность, за что документально обязалась уплатить предыдущем землепользователю 8 млн. грн.

Однако коллектив сельскохозяйственного предприятия этих средств не получил. Как выяснили сотрудники СБУ, согласно очередной сделкой между новым и предыдущим владельцами земли, средства были переведены на счет предприятия с признаками фиктивности и растрачены.

По этому факту Служба безопасности Украины возбудила и расследует уголовное дело по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается следствие.
Пресс-центр СБ Украины
 <