04.09.2015, 14:22

СБУ "накрыла" преступную группу по хищению и переработке нефти-сырца на Буковине

В Черновицкой области Служба безопасности Украины разоблачила механизм хищения нефти и подпольные цеха по ее переработке.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр СБ Украины.<

На территории Лопушнянского нефтегазодобывающего месторождения чиновники «Надворнаянефтегаз» в течение длительного времени умышленно уменьшали показатели добычи и учета нефти-сырца.

Неучтенный остаток злоумышленники отправляли на два мини-подпольных перерабатывающих предприятия. Там в кустарных условиях изготавливалось дизельное топливо, битум и самодельный бензин. Мощность цехов позволяла еженедельно перерабатывать от трех до пяти тонн нефти-сырца. Используя организованную сеть сбыта, правонарушители реализовывали продукцию по цене, ниже рыночной.

Сотрудники Управления СБ Украины в Черновицкой области совместно с прокуратурой задержали злоумышленников. Во время обыска обнаружено более 40 металлических емкостей объемом 200 литров каждая с нефтью-сырцом и несколько десятков пластиковых емкостей с готовыми продуктами переработки. На оборудование подпольных цехов и транспорт наложен арест.

Начато уголовное производство по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Проводятся первоочередные следственные действия. Сейчас устанавливается сумма нанесенных государству убытков.

Теги новин: