11.05.2011, 09:18

Платим ЖЭКу: что и за что

С этого года в Лисичанске повысились тарифы на услуги ЖЭКа. На сколько и за что будут платить жители города рассказал корреспонденты Час Пик начальник УЖКХ Лисичанского горсовета.

В связи с чем произошло повышение тарифов на квартплату (услуги по содержанию домов и придомовых территорий)?
Это связано с тем, что с июля 2010 года с балансов КП «Лисичансктеплосеть» и ЛКСП «Лисичанскводоканал» были переданы внутридомовые инженерные сети на балансы жилищно-эксплуатационных контор.
Согласно Порядку формирования тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий расходы на техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых сетей холодного, горячего водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения являются составляющими тарифа на услуги по содержанию домов и придомовых территорий. Действующие на тот момент тарифы на эти услуги были утверждены в 2008 году, в состав которых включены затраты на уровне 2006 года. Тарифы на водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение и горячее водоснабжение не содержат расходов на техническое обслуживание и текущий ремонт соответствующих внутридомовых инженерных сетей, а только до ввода их в дом.
В связи с этим, решением исполнительного комитета Лисичанского городского совета от 07.12.2010г. №727 в структуру затрат тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий введены услуги по техническому обслуживанию и текущему ремонту внутридомовых сетей холодного, горячего водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения и утверждена их стоимость в общем размере 0,77грн за 1м2 жилья.
Учитывая многочисленные обращения жителей города о значительном повышении тарифа на услуги по содержанию домов и придомовых территорий, городской совет обязал исполнительный комитет снизить стоимость ВДО на 50%.
В результате, решением исполнительного комитета Лисичанского городского совета от 22.02.2011г №122 снижена стоимость услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту внутридомовых инженерных сетей и изменен перечень указанных услуг. Теперь стоимость этих услуг (за исключением стояков) составляет:
техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых сетей холодного водоснабжения и водоотведения — 0,14грн/м2 общей площади квартиры;
техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых сетей горячего водоснабжения — 0,085грн/м2 общей площади квартиры;
техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых сетей теплоснабжения - 0,16грн/м2 общей площади квартиры.


Что означает «за исключением стояков»?

То, что за эти деньги будут обслуживаться инженерные сети, находящиеся в подвале (при подвальной разводке) или на чердаке (при чердачной разводке). Обслуживание стояков будет выполняться как дополнительная платная услуга.
Плата за содержание и текущий ремонт соответствующих инженерных сетей будет начисляться при наличии их в доме, то есть жителям домов, оборудованных газовыми колонками либо другими приборами для подогрева воды, плата за техническое обслуживание и текущий ремонт сетей горячего водоснабжения не начисляется.
С потребителей, установивших индивидуальные (автономные) системы отопления и отключившихся от сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения, будет взиматься следующая плата за содержание этих сетей:
техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых сетей горячего водоснабжения — 0,043грн/м2 общей площади квартиры;
техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых сетей теплоснабжения - 0,08грн/м2 общей площади квартиры
В том случае, если потребители установили индивидуальные системы отопления, отключились от сетей теплоснабжения, но не отключились от сетей горячего водоснабжения, с них будет взиматься:
плата за техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых сетей горячего водоснабжения в размере 0,085грн/м2 общей площади квартиры;
плата за техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых сетей теплоснабжения в размере 0,08грн/м2 общей площади квартиры.
В случае 100%-ой замены всех инженерных коммуникаций дома в целом жильцами за свой счет плата за техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых сетей начисляться не будет.
Тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий с учетом последних внесенных изменений вступают в силу с 02.04.2011г., но с 22.02.2011г. будет произведен перерасчет начисленной платы.
Очень часто жильцы города, установившие индивидуальные (автономные) системы отопления и отключившиеся от сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения, возмущаются по вопросу начисления им платы за содержание внутридомовых сетей.
Статьей 10 Закона Украины «О приватизации государственного жилого фонда» предусмотрено, что собственники квартир многоквартирных домов являются совладельцами вспомогательных помещений дома, технического оборудования, элементов внешнего благоустройства и обязаны брать участие в общих затратах, связанных с содержанием дома. Придомовой территории в соответствие со своей долей имущества в доме. Внутридомовые сети центрального отопления и горячего водоснабжения относятся к инженерному (техническому) оборудованию жилого дома и являются его неотъемлемой частью. Таким образом, собственники квартир должны принимать участие в затратах на содержание дома пропорционально занимаемой площади жилья. Отключение от сетей центрального отопления и горячего водоснабжения не является основанием для освобождения жильцов от такого участия.
Что же касается повышения тарифов и на другие жилищно-коммунальные услуги, то ясно, что реакция населения не может быть однозначной. Но в нынешних условиях это неизбежно. Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» обязывает органы местного самоуправления устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги в размере не ниже экономически обоснованных затрат на их производство.
Исходя из утвержденного НКРЭ в декабре 2010 года тарифа на тепловую энергию КП «Лисичансктеплосеть» для населения в размере 257,91грн. за 1 Гкал без учета НДС(309,49 — с учетом НДС), учитывая требования Порядка формирования тарифов на услуги теплоснабжения, решением исполнительного комитета Лисичанского городского совета от 11.01.2011г №7 утверждены тарифы на услуги централизованного теплоснабжения в размере:
8,37 грн./м2 ежемесячно в течение отопительного периода;
1,33 грн./м2 ежемесячно в течение межотопительного периода;
Данные тарифы введены в действие с 05.02.2011г.
Пересмотр тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению, по техническому обслуживанию лифтов связан был с тем, что предприятиями, предоставляющими эти услуги, были получены Заключения Государственной инспекции по контролю за ценами в Луганской области о несоответствии действовавших тарифов уровню экономически обоснованных затрат на производство таких услуг.
Таким образом:
- решение исполнительно комитета Лисичанского городского совета от 20.07.2010г №444/1 для населения утверждены тарифы на услуги водоснабжения в размере 6,073 грн. за 1м3, водоотведения — 3,034 грн. за 1м3, которые вступили в действие с 10.09.2010г;
- решением исполнительно комитета Лисичанского городского совета от 16.11.2010г №690 утвержден тариф на техническое обслуживание лифтов в размере 0,80 грн за 1м2 жилья и применяется с 01.01.2011г


Очень часто жильцы города спрашивают: почему тариф на техническое обслуживание лифтов утвержден из расчета на 1м2 площади? Ведь ездит же не квартира, а все люди, проживающие в ней?

Работы по техническому обслуживанию лифтов отнесены к Типовому перечню услуг по содержанию домов и придомовых территорий, а калькуляционной единицей тарифов на эти услуги является 1 м2 общей площади квартиры
 <

нет
Статьи: