07.10.2015, 16:50

Ирак – следующий: Багдад готовится попросить Россию об ударах по ИГ

Марина Началова | Всі новини автора

Это может произойти в течение «нескольких дней или недель».

Власти Ирака могут попросить Россию об авиаударах по объектам международной террористической группировки «Исламское государство» на своей территории. Об этом сегодня заявил глава оборонного комитета парламента Ирака Хаким аль-Замили, передает Рейтер. Это может случиться в течение «нескольких дней или недель» при условии, что боевая авиация России добьется успеха в борьбе с ИГ (запрещена в России) в Сирии, отметил иракский парламентарий.<

Глава парламентского комитета особо отметил, что Багдад заинтересован в том, чтобы роль Москвы в борьбе против ИГ (запрещена в России) на территории страны была больше, чем у США.

Накануне председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия изучит возможную просьбу Ирака по операции Военно-космических сил РФ против ИГ на его территории. «В случае официального обращения Ирака к Российской Федерации руководство страны рассмотрит политическую и военную целесообразность участия наших воздушных сил в воздушной операции, – отметила она. – Пока такого обращения нет, поэтому не будем гадать на кофейной гуще». Матвиенко добавила, что без сотрудничества с властями Сирии и Ирака победить «Исламское государство» невозможно.

Теги новин: