06.06.2011, 20:16

«Динамо» и «Металлист» повержены

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Сегодня, 6 июня, стартовал турнир юношеского футбола, посвященный 75-летию «Шахтера», организатором которого выступила Академия нашего клуба. В первые два дня выявлять сильнейшего будут футболисты возрастом до 12 лет (1999 г. р.).

Открывало соревнование противостояние харьковского «Металлиста» и мариупольского «Ильичевца». Харьковчане, уверенно владевшие преимуществом на протяжении всей встречи, обыграли азовцев со счетом 3:0, причем все три мяча в этом матче были забиты еще до перерыва.

Автором первых двух мячей турнира стал форвард харьковского «Металлиста» Андрей Кулаков. Мы попросили поделиться его своим мнением о старте соревнований:
– Очень рад, что удалось забить, хотя для меня важнее командный успех. Я впервые на базе Академии «Шахтера», и мне здесь очень нравится! Перед нами стоит задача побороться за победу, но очень важно также обыграть на этом турнире «Динамо» и «Шахтер».

Следующими на газон вышли футболисты киевского «Динамо» и донецкого «Олимпика». Матч вышел ровным, однако киевлянам удалось дважды поразить ворота соперника – в начале и в конце поединка – и записать себе в актив победу с окончательным счетом 2:0.

Свой первый поединок на турнире «горняки» сыграли против «Металлиста».

«Шахтер» U-12 – «Металлист» U-12 – 2:1

«Шахтер» U-12: Кравцов, Конопля, Бондарь, Мате, Михановский, Лосев, Пестряков, Кравчук, Кузьменко, Чех, Супик
На замену выходили: Дегтярь, Ткачук, Власенко, Туммалия, Гайвон, Вдовиченко, Яковец, Дмитрук, Шайхутдинов
Голы за «Шахтер»: Кузьменко, автогол

Тренер: Оскар Ратулутра

Подопечные Оскара Ратулутры активно начали встречу, завладели преимуществом и достаточно быстро открыли счет голам в матче: Кузьменко получил отличный пас из глубины, выскочил на свидание с голкипером харьковчан и мастерски переиграл того. Однако сразу же после этого «желто-синим» удалось выровнять игру, а затем и вовсе форвард гостей сравнял счет, удачно сыграв на добивании. Но ничья в дебютном матче не входила в планы «оранжево-черных» и под натиском наших игроков оборона харьковчан все же рухнула: один из защитников команды в борьбе с Кузьменко срезал мяч в сетку собственных ворот.

Ожидание заключительного поединка дня между «Шахтером» и «Динамо» вдвойне усилилось после старта команд, которые представляли флагманов отечественного футбола. Но еще до главного противостояния дня «Олимпик» не оставил никаких шансов «Ильичевцу» - 3:0.

«Шахтер» U-12 – «Динамо» U-12 – 2:0

«Шахтер» U-12: Дегтярь, Конопля, Бондарь, Туммалия, Михановский, Кравчук, Пестряков, Мате, Кузьменко, Чех, Супик
На замену выходили: Кравцов, Ткачук, Власенко, Лосев, Вдовиченко, Яковец, Гайвон, Дмитрук, Шайхутдинов
Голы за «Шахтер»: Чех, Кузьменко

«Горняки» сразу же дали сопернику понять, кто на поле хозяин. Наши ребята прочно замкнули киевлян на их половине поля и принялись создавать острые моменты у ворот гостей. Однако, казалось бы, стопроцентные шансы наши ребята использовать не могли, а вот один из дальних выстрелов, на который решился Чех, принес должный результат: мяч на своем пути встретился с перекладиной и уверенно залетел за линию ворот. Еще через несколько минут активный Кузьменко выдал настоящий слаломный проход, разобрался с несколькими защитниками динамовцев на своем пути и точным ударом переправил второй мяч в угол ворот киевской команды. Несмотря на солидный задел в счете, коим «горняки» обеспечили себя еще до перерыва, на второй тайм именно наши футболисты вышли более заряженными, отлично комбинировали, боролись за каждый мяч, имели целый ряд отличных возможностей для взятия ворот, однако счет на табло изменить не смогли.