15.10.2016, 18:33

Ученые из США собираются превращать углекислый газ в спирт

Юлия Градовская | Всі новини автора

Особую технологию удалось создать команде ученых-физиков в США: углекислый газ возможно превратить в молекулы этанола (спирт).

С подробностями знакомит издание «Биржевой лидер».<

Согласно сообщению журнала Chemistry Select ученые разработали оригинальные наноиглы из графена и меди, которые используют энергию электротока. Сминая листы графена в своеобразные «гармошки», исследователи засеяли складки наночастицами меди, и это привело к расщеплению молекул углекислого газа прямо на вершинах графеновых наноигл.

Ученые собирались в своем исследовании найти способ превращения углекислого газа из атмосферы в биотопливо и возможно прочие полезные вещества. При этом важно отметить, что стоимость таких графеново-медных катализаторов оказалась невысока, что, вероятно, позволит дать возможность разработке получить применение в промышленности уже в обозримом будущем.

Как углекислый газ влияет на потепление на планете

Повышение концентрации углекислого газа в атмосфере приводит к росту температуры, причем не только из-за парникового эффекта, но также из-за снижения способности растений понижать температуру воздуха за счет испарений с поверхности листьев. Таков вывод исследователей, опубликованный в издании Proceedings of The National Academy of Sciences. Ученые, проводившие исследование уверены, что явление, которое им удалось обнаружить, внесет ощутимые поправки в прогнозирование по глобальному потеплению, если будет учтено в современных климатических моделях. В свою очередь, текущие ожидания климатологов по величине глобального потепления могут быть занижены, причем существенно.

По словам соавтора публикации К. Кальдейра из Института Карнеги в США, растения влияют на климат через сложный механизм: они забирают углекислый газ из атмосферы, но вместе с тем они контролируют уровень испарения жидкости с поверхности суши. Точный климатический прогноз подготовить невозможно без взаимного учета этих факторов.

Как обратили внимание ученые, поглощение растениями СО2 и испарение с поверхности листьев идет через одни и те же поры - стоматы. Испарение с одного дерева может измеряться десятками литров, это приводит к падению температуры листьев и в жаркие дни способно ощутимо понизить температуру вблизи озелененной местности.

Вместе с тем, как заметили ученые, что повышенном содержании углекислого газа в воздухе происходит сужение стоматов листьев, предположительно, для ограничения количества поступающего СО2, используемого растениями для роста. В таком случае испарение замедляется и снижается эффективность работы «природного кондиционера», которыми выступают на планете леса.

Изменения в этом процессе также может повлиять на увеличение стока рек с суши в моря и океаны, поскольку не только увеличится количество осадков, но и из-за того, в частности, что большие объемы воды будут миновать при прохождении цикла систему «водного транспорта» и испарения.

Теги новин: