17.10.2016, 23:45

Маломуж назвал возможные причины ликвидации боевика "ДНР" Моторолы

Юлия Градовская | Всі новини автора

Николай Маломуж, бывший руководитель украинской Службы внешней разведки, считает, что среди огромного количества версий убийства одного из главарей бандформирований "ДНР" Моторолы он выделяет только две наиболее вероятные.

С подробностями знакомит издание «Биржевой лидер».<

В комментарии для телеканала «112 канал» Маломуж отметил две версии ликвидации известного террориста. Это, возможно, следствие внутренних разборок, может быть, по санкции кураторов из Москвы, а там они есть разные. А кроме того, это может быть результат деятельности украинских патриотов и украинских спецслужб, сделавших это через свои возможности. Но фактов очень мало, отметил Маломуж, и нет мощной системы борьбы с такими террористами за границей.

Вместе с тем бывший руководитель украинской СВР считает маловероятной версию о спецоперации, проведенной украинской ДРГ. Спецслужбы Украины, как правило, такие методы террора не используют. В боевой ситуации такая операция была возможна и оправданна. На сегодня известно из оперативных данных, что между представителями незаконных военных формирований, в том числе с участием Моторолы, шли серьезные противоречия. Покушения были и раньше, были обстрелы, ранения.

Как ранее стало известно, вечером в воскресенье в Донецке был ликвидирован один из самых известных боевиков "ДНР" россиянин А. Павлов (Моторола). По сообщениям в прессе, самодельное взрывное устройство было заложено с внешней стороны лифтовой кабины. После того как боевик вместе с телохранителем вошел в лифт произошел взрыв. Оба человека получили несовместимые с жизнью ранения.

Руководство "ДНР" обвинило в случившемся украинскую ДРГ и заявило о начале нового витка военного конфликта на Донбассе. Главарь "ДНР" Захарченко сообщил, что уже известно имя заказчика этого убийства и сейчас разыскивают исполнителей в ходе введенной в действие контртеррористической операции. В Донецке по убитому террористу был объявлен траур.

Также прозвучала версия, что Моторолу убили абхазцы за то, что жена боевика оскорбила абхазов во время визита в республику. После этого для убийства ожидали только одобрения со стороны Кремля. Также в Сети появилось обращение «донецких партизан», которые заявили, что именно они ликвидировали известного боевика. Правда, эксперты быстро усомнились в подлинности выложенного в Сеть видеоролика.

В Киеве больше напоминают о том, что Моторола стал далеко не первым ликвидированным главарем бандформирований, и предполагают, что аналогичная судьба ожидает и остальных особо известных террористов. Так, советник министра МВД З. Шкиряк выразил мнение, что ликвидация Моторолы произошла по санкции Москвы, и стало меньше на одного из кремлевских «продуктов Новороссии». Советник министра также предположил, что следом должны последовать и еще один известный боевик Гиви, а также один из руководителей "ДНР" Ходаковский, а потом и лидеры самопровозглашенных «республик» Захарченко и Плотницкий.

Теги новин: