01.04.2017, 15:45

На Кавказе "бушуют" массовые задержания и убийства гомосексуалов

Дарина Бойко | Всі новини автора

В Чеченской Республике проходят массовые задержания местных жителей в связи подозрениями в нетрадиционной сексуальной ориентации. Некоторых убивают. Стало известно о троих убитых гомосексуалах, но, по данным источников, счет жертв идет на десятки.

Задержано более сотни мужчин. "Среди задержанных представители чеченского муфтията, включая известных, влиятельных и близких к главе республике религиозных деятелей, а также двое известных чеченских телеведущих. Безусловно, все эти люди никоим образом не демонстрировали своей особой сексуальной ориентации - на Кавказе это равносильно смертному приговору", - отмечает автор статьи Елена Милашина.<

У чеченцев, ставших жертвами преследования, мало шансов остаться в живых. "Некоторых задержанных отпускают за "недоказанностью". Однако и в этом случае им грозит опасность, которая исходит как раз от родственников. В Чечне до сих пор распространен древний обычай "убийства чести" - это мера, позволяющая смыть позор с семьи посредством убийства виновника", - пишет Милашина.

Информация о задержаниях начала поступать около недели назад. Источники в чеченских спецслужбах связали то, что они называют "профилактической зачисткой", с действиями российских ЛГБТ-активистов. В начале марта участники проекта GayRussia.ru Николая Алексеева подали уведомления о проведении в кавказском регионе ряда акций. Им предсказуемо отказали в их согласовании. Однако сам факт подачи заявок вызвал возмущение на Кавказе и привел к акциям протеста, а в Чечне - к прямому преследованию гомосексуалов.

По мнению Милашиной, Алексеев и не собирался проводить ЛГБТ-акции на Кавказе, а отказы в согласованиях нужны ему для подачи жалоб в ЕСПЧ и получения в случае выигрыша дела компенсаций. "Совершенно не зная и не понимая местной специфики, он, видимо, просто не учел, какие последствия для людей могут быть всего от одного только уведомления о намерении, реализовывать которое никто и не собирался", - пишет Милашина.

"Новая газета" готовит заявление в СКР и Генеральную прокуратуру, а также в администрацию президента с требованием возбуждения уголовного дела по фактам убийств задержанных.

Теги новин: