18.04.2017, 22:58

В Египте археологи раскопали гробницу, в которой покоилось 8 древних мумий

Дина Марченко | Всі новини автора

Археологи обнаружили несколько мумий, красочные саркофаги из дерева и более тысячи погребальных статуэток в захоронении возрастом 3,5 тысячи лет неподалеку от египетского города Луксор.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные издания.<

Сенсационная находка оказалась гробницей судьи

Гробницу 18-й династии, содержащую не менее восьми мумий, выявили в некрополе Драа-Абул-Нагаа в районе известной Долины Царей, говорится в заявлении местных властей во вторник, 18 апреля.

Захоронение принадлежало дворянину по имени Узерат, который был городским судьей.

«То, как много всего обнаружилось внутри, стало неожиданностью», - отметил министр по делам древностей Халед эль-Энани в интервью СМИ.

По словам министра, в гробнице было обнаружено более тысячи статуэток Ушабти, которые в Древнем Египте часто помещались в могилу вместе с умершим, чтобы помочь ему освоиться в загробной жизни.

Чиновники министерства по делам древностей сначала заявили, что около южного города были обнаружены шесть мумий с частично сохранившимися останками, но позже стало известно, что были идентифицированы еще две мумии.

«Там десять гробов и восемь мумий. Раскопки продолжаются», - сообщил руководитель археологической экспедиции Мостафа Вазири.

Внутри гробницы археологи в белых масках и латексных перчатках осмотрели саркофаги, покрытые замысловатыми рисунками красного, синего, черного, зеленого и желтого цветов и резными изображениями лиц умерших.

Возможны дальнейшие открытия

Саркофаги в основном хорошо сохранились, хотя некоторые испортились от времени.

Археологи также изучили мумию, завернутую в полотно, которая находилась внутри одного из гробов.

В гробницах также были найдены белые, оранжевые, зеленые и узорчатые горшки.

Некрополь расположен на западном берегу Нила около Луксора. Там покоятся многие знаменитые египетские фараоны, включая Тутанхамона.

Возраст могилы определялся «по рисункам на потолке», - отметил Вазири.

«Это Т-образная гробница, которая состоит из открытой площадки, ведущей в прямоугольный зал, коридор и внутреннюю камеру», - говорится в заявлении министерства.

В девятиметровой шахте внутри гробницы были найдены фигурки Ушабти, а также деревянные маски и ручка крышки саркофага.

«Коридор гробницы ведет во внутреннюю камеру, в которой обнаружен саркофаг», - также сообщили в министерстве.

В гробнице была обнаружена еще одна комната, но она пока не полностью раскопана.

Местные власти надеются, что археологические находки привлекут туристов. Как отмечают в министерстве древностей, «есть свидетельства и следы того, что в будущем могут быть обнаружены новые мумии».

Теги новин: