06.06.2017, 14:25

Украинский теплоход "Генерал Ватутин" неожиданно взял курс на Россию

Алина Ярошенко | Всі новини автора

Украинский круизный лайнер под названием "Генерал Ватутин" по неведомым причинам поменял свой назначенный курс и отбыл в город Российской Федерации Ростов-на-Дону.
Эту новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

В четверг, 1 июня, самоходное судно "Генерал Ватутин" вышло из столицы Украины города Киева, но не зашло в нужную точку назначения - Одесский морской порт. Сперва он отбыл из Херсона в Измаил, что на Одесчине, позже пошел в Вилково Одесской области.
В понедельник, 5 июня, в 5 утра, судно вышло из Одесской области и спонтанно взяло курс на оккупированный Россией Крымский полуостров. Пробыв ночь у берегов оккупированного Крыма, корабль продолжил ход, согласно данным трекера MarineTraffic, в направлении Ростова-на-Донув России.
В круизной компании "Червона Рута" сообщили, что не располагают данными о перемещении лайнера.
Этот теплоход может брать на борт 280 пассажиров.
Позже стало известно, лайнер "Генерал Ватутин" был продан в Молдове сейшельской компании. На даннй момент лайнер находится не в круизе, а по плану идёт в Ростов-на-Дону. На нем находится экипаж из 13 украинцев и пять представителей РФ.
Лайнер был продан при двух условиях: он не имеет права заходить в порты Крым, а также сменить название судна на любое другое. Об этом стало известно из телеграмм-канала Mash.
фото
Лайнер "Генерал Ватутин" был сооружен в 1986 году на судоверфи в Федеративной Республике Германия по проекту 302. После окончания строительства поступил в гособъединение "Укрречфлот", где плавал по самой большой реке Украины Днепре и в Черном море. С 2005 и до 2013 года самоходное судно трудилось на круизной линии Киев - Ялта - Одесса с иностранными гражданами. После этого три года находилось на стоянке в столице, с 2016 года плавает по круизному соединению Киев - Одесса - Вилково - Киев.

Теги новин: