12.09.2017, 21:41

Президент Порошенко обсудил с главой МИД Эстонии возможность введения миротворцев на Донбасс

Юлия Градовская | Всі новини автора

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 12 сентября, принял Министра иностранных дел Эстонии Свена Миксера. Об этом сообщается в пресс-службе АП, передает Час Пик.

Глава государства выразил признательность эстонской стороне за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, осуждение и непризнание оккупации и аннексии Крыма, а также последовательную позицию относительно необходимости сохранения санкций Европейского Союза в отношении России.<

Президент осудил приговор оккупационной российского суда в отношении заместителя председателя Меджлиса крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза, который незаконно был приговорен к 8 годам лишения свободы, и назвал это проявлением «сталинских времен в стиле 37-го года».

Собеседники скоординировали подходы относительно путей реализации инициативы по направлению миротворческой миссии ООН на Донбасс для обеспечения надлежащей имплементации Минских договоренностей. В этом контексте руководитель внешнеполитического ведомства Эстонии четко заявил об общности позиции о необходимости размещения миротворцев на всей территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы.

Президент поблагодарил за важную гуманитарную и техническую помощь Украине со стороны Эстонии, а также лечение раненых украинских военнослужащих.

Была отмечена заинтересованность Украины в дальнейшем использовании опыта Эстонии в развитии электронного правительства.

Состоялся обмен мнениями относительно содержательного наполнения следующего Саммита «Восточное партнерство» в ноябре 2017 в Брюсселе.

Напомним, Пономарь высказался о Путине и миротворцах: Американский кнут и немецкая морковка делают свое дело

Ранее сообщалось, ЕС не признал выборы в оккупированном Крыму

Читайте также: ООН оказывает помощь пострадавшим от мощного урагана «Ирма»

Теги новин: