05.10.2017, 16:48

"Смесь Джейн Остин и Франца Кафки": Стало известно имя лауреата, который получил Нобелевскую премию по литературе

Алина Ярошенко | Всі новини автора

Нобелевскую премию по литературе в текущем году присудили английскому писателю Кадзуо Ишигуро. Его романы описывают как смесь Джейн Остин и Франца Кафки, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

«Темы, связанные с латиноамериканской литературой Лауреата Казуо Ишигуро, связаны с памятью, временем и самообманом», - сказали в Академии.<

Последнее произведение Ишигуро «Похороненный гигант» написано в 2015 году. В своем романе он описал, как память относится к забвению, истории к настоящему и фантазии к реальности.

Ранее он был удостоен четырех номинаций на премию «Человек-букер», которые выиграл в 1989 году за его самый известный роман «Остатки дня», превратившийся в 1993 году в фильм с британским и американским актером Энтони Хопкинсом.

«Белая графиня» также была представлена на большом экране - в 2005 году режиссер Джеймс Ивори совместно с Марком Романеко начали снимать фильм «Не отпуская меня». В 2010 году, кинофильм с участием Кэри Маллиган, Киры Найтли и Эндрю Гарфилда вышел на экраны.

Ishiguro закончил семь художественных произведений и несколько сценариев, а также он написал короткие рассказы и тексты для песен.

Рожден писатель в японском городе Нагасаки, в возрасте пяти лет его родители переехали в Великобританию, где автор романов и остался жить по сегодняшний день. Он окончил Кентский университет в 1978 году и закончил магистратуру в области творческого письма в Университете Восточной Англии в 1980 году.

Теги новин: