05.01.2018, 16:33

Возможна ли экстрадиция Саакашвили: в Генпрокуратуре дали комментарий

Марина Началова | Всі новини автора

Прокуратура Киева проводит экстрадиционную проверку относительно экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, которого на родине приговорили к тюремному заключению.

Об этом сообщил в Фейсбуке пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко, передает Час Пик.<

"Согласно Европейской конвенции о выдаче правонарушителей выдача лица осуществляется при условии совершения им преступления, за которое законодательством стороны, требующей выдачи, может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком не менее один год.

Прокуратурой города Киева по обращению Министерства юстиции Украины, на основании ст. 587 УПК Украины, проводится экстрадиционная проверка в отношении М.Саакашвили по запросу компетентных органов Грузии.

С целью полноты проведения экстрадиционной проверки и выяснения всех обстоятельств, предусмотренных ст. 589 УПК Украины и международными договорами, которые могут стать основанием для отказа в выдаче указанного лица другому государству, 27.12.17 М.Саакашвили был приглашен в прокуратуру города Киева для дачи соответствующих объяснений. Однако, по просьбе стороны защиты, явку М.Саакашвили в прокуратуру города Киева было перенесено.

В рамках экстрадиционной проверки прокуратурой города также направлены запросы в органы государственной власти Украины.

Заключение, составленное по результатам экстрадиционной проверки, будет предоставлено Министерству юстиции Украины для принятия окончательного решения", - отметил Лысенко.

Напомним, Саакашвили проиграл судебный иск против миграционной службы и не получил статус беженца в Украине.

Теги новин: