05.01.2018, 11:42

Саакашвили приговорили к тюремному заключению

Марина Началова | Все новости автора

Грузинский суд заочно вынес приговор экс-президенту Михаилу Саакашвили в виде трех лет лишения свободы. Политик признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями.

Новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Приговор огласил 5 января судья Тбилисского городского суда Георгий Аревадзе. Следствие пришло к выводу, что Саакашвили в обход соответствующей Комиссии помиловал четверых полицейских, отбывавших наказание за убийство сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани.

Саакашвили обнародовал на своей странице в Фейсбуке комментарий относительно приговора.

"«Приговор» грузинского суда, находящегося под полным контролем крупнейшего частного акционера Газпрома Иванишвили, по отношению ко мне - полностью незаконный и противоречит всем международным, национальным нормам и здравому смыслу.

Судить президента за использование права на помилование, которое никак не ограничено, говорит о полностью политическом характере этого процесса. Это также говорит о том, что грузинская власть не нашла на меня за 5 лет ничего существенного: ни никаких фактов коррупции, ни других правонарушений.

Но этот «приговор» так же, как и параллельный процесс в Киеве, показывают, что олигархические власти в Украине и Грузии действуют синхронно и в полной координации друг с другом против меня, как лидера борьбы против коррупции, олигархата и грабежа народа.

То, что Владимир Путин все эти годы требовал принять против меня эти репрессивные меры и от грузинских, и от украинских властей ни для кого не секрет. Он еще раз это повторил на недавней пресс-конференции. Что бы Путин, Порошенко и Иванишвили не делали против меня, моя борьба продолжится до полной победы наших народов над олиграхатом, коррупцией, нищетой и унижением людей!" - заявил Саакашвили.

Напомним, Саакашвили проиграл судебный иск против миграционной службы Украины и не получил статус беженца, который защитил бы его от экстрадиции в Грузию.

Теги новостей: