30.03.2018, 13:09

Профессия агронома - тренды будущего

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Аграрии необходимы стране по двум причинам: они обеспечивают людей продовольст- венными товарами и в то же время занимаются сохранением экологического баланса с природой. Представители данных профессий как никто знают, что требуется не только потреблять предлагаемые природные ресурсы, но и стараться оградить их от негативного влияния человеческой деятельности.

К сожалению, молодое поколение все реже выбирает для постоянной работы профессии из сферы агробизнеса. Вполне возможно, что причиной такой незаинтересованности является ограниченность информации о возможностях данного сектора экономики. Ниже будут рассмотрены основные должности, которые так необходимы современному бизнесу, но остаются непопулярными.<

Профессия агронома

В должностные обязанности данного вида работы входит понимание различий между основными видами растительных культур, знание о технике их посадки и сбора урожая, а также умение грамотно спланировать работу сельскохозяйственных предприятий, учитывая особенности расположения земель и территориальные климатические условия. Специалист должен лично присутствовать при возделывании почвы и подготовке ее к посеву, выбрать оптимальные методы обработки посадок, а когда урожай поспеет, создать условия для максимально эффективного процесса сбора культуры.

Агроном в силу свое работы отвечает за выполнение множества видов работ. Неудивительно, что в сельскохозяйственных предприятиях данная профессия очень важна, а потому, и требования к соискателю выставляются соответствующие. Претендент на должность должен проявлять организаторские навыки, чувствовать ответственность за результат работ и иметь немалую стрессоустойчивость.

Профессия технолога

Такого рода должности всегда будут присутствовать на рынке профессий. На любом предприятии агропромышленного сектора должен присутствовать ответственный технолог, на особо крупных объектах набирают целую команду данных специалистов. Естественно, это должны быть люди с богатым опытом работы в данной сфере.

На сельскохозяйственных предприятиях технолог организует воплощение любых идей задумок в реальность. Для выполнения должностных обязательств от специалиста требуется проявление эрудированного склада ума и творческого начала. Специфика его работы заключается в его универсальности относительно создания и проведения технологических процессов, и в то же время технолог должен разбираться в узкой специфике конкретного направления работы. Данная должность довольно сложная и ответственная, а потому и требования к соискателям очень высокие.

Профессия агроинженера

Обязанности данного специалиста очень похожи на специфику работы технолога. Агроинженер отвечает за работоспособность сельскохозяйственной техники. Он должен своевременно проводить техническое обслуживание техники, закупать запчасти и уметь быстро реагировать в условиях нестандартных ситуаций в полях. Все эти обязательства требуют от кандидата наличие таких качеств, как ответственность за выполняемую работу, неординарный подход к выполнению должностных инструкций, а также ум и стрессоустойчивость. Агроинженер должен быть источником новых идей для использования оборудования с максимальной эффективностью.

Профессия генетика-селекционера

Данная профессия является крайне необходимой, от таких специалистов зависит дальнейшее развитие агрономии как науки. Дело в том, что местный климат непредсказуемый, нередки суровые условия для выращивания сельскохозяйственных культур. Именно селекционеры занимаются выведением новых сортов растений с максимальной степенью выживаемости даже в холодные периоды. Именно совместная работа агронома и генетика является залогом высокой производительности предприятий.

Профессия ветврача

Лечением животных – нелегкая работа, но она идеально подходит для тех, кто любит братьев наших меньших. Ветеринары находят индивидуальный подход к каждому животному, знают, как успокоить и обезопасить испуганное создание. Такие специалисты очень важны на любом животноводческом предприятии. Также они востребованы на производстве кормов и на предприятиях по переработке молочной продукции.

Почему аграрные профессии не востребованы?

Основная причина оттока молодых специалистов заключается в местоположении аграрных производств. В основном они расположены в небольших поселках и деревнях. Молодежь не желает покидать крупные города с высокими зарплатами и целым спектром возможностей для молодых людей ради восстановления сельского хозяйства.

В настоящее время правительство подготавливает ряд инициатив, направленных на популяризацию работы в небольших поселениях. Они будут предоставлять молодому поколению льготные условия проживания вблизи крупных агрохолдингов, а также обеспечивать работой всех заинтересованных людей.

Статья подготовлена компанией АгроВип – запчасти для сельхоз техники