02.04.2018, 20:33

Украинцев хотят заставить платить алименты на содержание родителей

Марьяна Дейкун | Всі новини автора

Новый закон об алиментах в Украине ужесточил ответственность неплательщиков. Родители, которые по полгода не перечисляют деньги на содержание детей, попадают в открытый реестр злостных должников. Им могут запретить выезжать за границу, заниматься охотой и даже водить автомобиль.

По словам министра социальной политики Андрея Ревы в настоящее время Минюст «воюет» с тысячами взрослых мужчин, которые не дают деньги на воспитание своих детей. Нововведения с жесткими наказаниями заставили одуматься некоторых из них. Почти за месяц они перечислили сыновьям и дочерям более 500 миллионов гривен.<

Вместе с тем, Рева убежден, что не только родители должны содержать своих детей. Он считает, что совершеннолетние дети обязаны платить алименты пожилым матери и отцу. В случае отказа министр предлагает ввести серьезную ответственность. Эту новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Андрей Рева, ссылаясь на 51-ю статью Конституции Украины, напомнил, что родители должны содержать несовершеннолетних детей. В свою очередь дети, достигшие совершеннолетия, должны заботиться и помогать нетрудоспособным родителям.

Напомним, с февраля 2018 года в Украине вступил в силу закон, который ужесточает наказание за невыплату алиментов. Имена злостных неплательщиков занесли в открытый реестр должников.

Читайте в тему: В каком случае родители могут подать на алименты в старости на своего ребенка? 

Это важно: "Время пришло": как заключить договор с врачом - пошаговая инструкция

Теги новин: