27.04.2018, 20:36

Субсидии в Украине изменятся: Минсоцполитики готовит новые правила

Віктор Білий | Всі новини автора

Директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко рассказал, какие изменения готовятся в системе субсидирования.

По его словам чиновники намереваются разработать изменения, которые позволят стимулировать отдельные категории населения иметь официальное трудоустройство.<

«Окончательное решение за правительством, но мы сейчас работаем над этим. Поскольку сегодня эффективность программы предоставления жилищных субсидий оставляет желать лучшего. Для повышения эффективности», — заявил Музыченко.

Отметим, эксперт рынка труда Татьяна Пашкина заявляла, что многие украинцы отказываются от «белых» доходов, поскольку хотят сохранить субсидии: «Пособие по безработице, теневая занятость где-нибудь и субсидия сегодня — гораздо выгоднее, чем просто белая зарплата, с которой отсчитают часть налогов и внушительную сумму на «коммуналку». Кроме того, есть и другая причина неохоты официально оформляться на работу. Люди не понимают, куда идут их налоги, а потому не хотят их платить».

Музыченко также добавил, что грядущая монетизация субсидий предусматривает один этап. Отметим, согласно законодательству, с 1 января 2019 года выплаты льгот и субсидий должны осуществляться наличными средствами непосредственно потребителю.

«Такие выплаты могут осуществляться на основе различных подходов в отношении отдельных видов потребителей: например, есть виды услуг, предоставляемых централизованно, и здесь достаточно сложно работать с потребителем (централизованное отопление, водоснабжение и т.д.). Поэтому мы планируем сделать два различных механизма: отдавать средства населению как выплату и перечислять на определенные счета в банках, обеспечивать целевое использование этих средств», – рассказал Музыченко.

Читайте также: Порошенко одобрил соглашение с МБРР о кредитовании бизнеса

Теги новин: