24.05.2018, 16:07

"Это фейк!": Реакция России на новый отчет JIT по крушению Boeing МН17

Лина Надеждина | Всі новини автора

24 мая в Гааге следственная группа, расследующая авиакатастрофу малайзийского Boeing-777, сбитого над Донбассом летом 2014 года, обнародовала отчет, в котором представлены доказательства причастности РФ к катастрофе лайнера MH17 и гибели людей.

Новые вещдоки представил руководитель центрального департамента уголовных расследований нацполиции Нидерландов Уилберт Паулсен, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ..<

Голландские следователи обнаружили новые доказательства того, что выстрел по Boeing-777 рейса МН17 был произведен из РЗК «Бук», числившегося на вооружении 53-й зенитно-ракетной бригады ПВО ВС РФ.

По словам Паулсена, был произведен анализ всех общедоступных снимков и сведений и сняты отпечатки пальцев со снарядов. Все это позволяет сделать вывод, что к гибели пассажиров Boeing-777 МН17 причастны российские военные.

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что Украина полностью согласна с выводами экспертов JIT.

Замгенпрокурора Украины Дмитрий Сторожук акцентировал внимание на том, что ЗРК «Бук» числится на балансе 53-й зрбр, размещеннойя в г. Курск.

«То есть это оружие не было куплено сепаратистами в военторге, его не приобрели и не доставили на место выстрела никаким другим мифическим путем...», - заявил Сторожук.

Украинский президент, комментируя выводы JIT заявил, что «Зло будет наказано, а справедливость восстановлена!»

Политический обозреватель Олег Пономарь убежден, что доказать принадлежность российским военным «Бука»-убийцы будет несложно, так как собраны «тонны юридических доказательств - свидетели, фото и видео, отпечатки пальцев...»

В России уже отреагировали на отчет JIT, назвав его фейковым и неправдивым.

В Госдуме заявили, что следователи не могли установить отпечатки пальцев и не имеют возможности идентифицировать реальные отпечатки действующих военных, так какне имеют базы данных,позволяющей распознавать биометрические данные.

А родственники погибших в авиакатастрофе MH17 не теряют надежды, что придет время, когда ответственных за гибель их близких назовут по именам.

Читайте также: "Блокада России невозможна!": Песков сделал громкое заявление

Теги новин: