20.06.2018, 10:59

Скандал в США: Детей мигрантов отбирают у родителей и держат в «клетках»

Дина Марченко | Всі новини автора

На юге штата Техас обнаружили место содержания нелегальных мигрантов, которые пытались попасть в США из Мексики: дети там содержатся отдельно от родителей, в «загонах» по два десятка человек.

Журналисты побывали на старом складе, который служит изолятором для содержания более 1100 нелегалов, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

В нескольких помещениях, огороженных металлическими сетками, находится примерно по 20 детей. В клетках валяются бутылки с водой, пакеты с чипсами, а вместо одеял узники используют большие листы фольги. Клетки открываются для выхода в общее помещение, где находится туалет. На складе круглосуточно горит верхнее освещение.

Как сообщили журналистам пограничники, около 200 человек на объекте – это дети, которых содержат отдельно от родителей. Еще 500 человек – родители и дети, содержащиеся вместе. Многих взрослых, которых поймали при пересечении границы, могут отправить в тюрьму, разлучив с детьми.

Администрация Дональда Трампа ужесточила политику в отношении нелегальных мигрантов, и теперь первое незаконное пересечение американской границы считается не административным, а уголовным преступлением. Таким образом, родителям-нелегалам выдвигают обвинения, а детей у них забирают.

Видео из Техаса разошлось по сети и вызвало бурный резонанс. Возмущенные активисты пришли в мексиканский ресторан в Вашингтоне, где обедала министр внутренней безопасности Кирстен Нильсен. Ей кричали «Позор!» и прочие фразы, в том числе нецензурные, а также продемонстрировали видеозапись с плачущими детьми нелегалов. Нильсен ничего не оставалось, как вместе с охранниками покинуть ресторан и уехать.

Напомним, США объявили о своем выходе из Совета ООН по правам человека.