04.08.2018, 18:55

В районе Крыма американская авиация преследовала российский самолет "Судного дня" - СМИ

Марина Началова | Всі новини автора
RC-135-Rivet-Joint

3 августа у берегов аннексированного Крыма был замечен самолет-ретранслятор Ту-214СР, использующийся администрацией российского президента. Тогда же в этом районе появился американский разведчик RC-135 Rivet Joint.

Об этом сообщил авиационный журналист Дэвид Ценциотти в своей колонке на The Aviationist, передает Час Пик.<

Эксперт отмечает, что Ту-214СР обычно используется при сопровождении самолета Владимира Путина и представляет собой самолет "Судного дня", по аналогии с американским E-4B.

Ценциотти сообщил, что Ту-214СР начал кружить возле Крыма еще 1 августа, вылетев из Сочи. К слову, сегодня этот борт "нарезал круги" у Феодосии. В то же время, по словам журналиста, российский спецборт не был одинок во время своей миссии, пока кружил над Керченским полуостровом: каким-то образом он был перехвачен самолетом ВВС США RC-135V 64-14848, который взлетел с авиабазы ​​Суда Бей на Крите, пролетел у Крыма, а затем направился к Новороссийску.

Интересно, что в этот момент можно было наблюдать еще один российский самолет спецназначения Ту-214СУС, регистрация RA-64524, позывной RSD117. Последний, также вылетевший из Сочи, считается воздушно-транспортным центром связи, оснащен коммуникационными и специальными техническими средствами для связи в любой точке мира по маршруту и предназначен для перевозки главы государства, а также правительственных делегаций. Обычно Ту-214СР сопросождает самолет с президентом, обеспечивая связь с другими самолетами, наземными приемниками и спутниками.

Подойдя к Сочи с запада, RC-135 развернулся и примерно тем же маршрутом вернулся в Суда Бей. "Был ли он отправлен в Черное море, чтобы шпионить за двумя Ту-214? Скорее всего, да, хотя мы не можем быть на 100 процентов уверены, что самолеты Rivet Joint регулярно работают в этом районе", - отметил Ценциотти.

Смотрите еще: С тренажерным залом и золотым унитазом: самолет Путина показали изнутри

Теги новин: