03.04.2019, 17:07

Порошенко одобрил повышение экспортной пошлины на металлолом до 58 евро за тонну

Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о повышении экспортной пошлины на металлолом с 42 до 58 евро за тонну длительностью на два года.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады, передает Час Пик. <

В пояснительной записке к документу сказано, что его целью закона является стабилизация ситуации в металлургической отрасли и смежных секторах, сохранение существующих и создание новых рабочих мест, увеличение поступлений в государственный бюджет за счет повышения экспортной пошлины на металлолом.

А также создание большей добавленной стоимости на территории государства путем глубокой переработки дефицитного сырья на ее территории.

Украинские металлургические компании неоднократно выступали с требованиями ограничить экспорт металлолома, поскольку, по их мнению, в меткомбинатах наблюдается дефицит лома, а его вывоз из страны негативно сказывается на металлургической отрасли.

В 2018 году Верховная Рада приняла закон, предусматривающий продление на год срока действия экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов, а также ее повышение до 42 евро за тонну до 30.

Ранее сообщалось, что президент инициировал проверку руководства "Укроборонпрома" на полиграфе.

Теги новин: