08.05.2019, 09:23

Троица-2019: когда в Украине отмечается праздник и сколько будем отдыхать

Троица

Троица - один из 12 важнейших христианских праздников. В 2019 году празднование Троицы приходится на 16 июня – пятидесятый день после Пасхи. Поэтому этот праздник имеет еще одно название - Пятидесятница.

В этом году Пасха отмечалась 28 апреля, поэтому Троицу украинцы будут праздновать 16 июня. Троица наступает ровно через 50 дней после Пасхи.  <

16 июня - воскресенье, официальный выходной. Согласно постановлению Кабмина, если праздничный день приходится на воскресенье, он автоматически переносится на следующий за ним понедельник. 

Таким образом, в июне украинцев ждет дополнительный выходной в честь Троицы. Отдыхать будем три дня подряд - с субботы, 15 июня, по понедельник, 17 июня, включительно.

День Святой Троицы считается очень веселым и радостным праздником. Утром принято посетить храм и после службы освятить заранее подготовленные травы и цветы.

Цветы можно разбросать по огороду и полю, чтобы урожай был лучше. Часть освященных трав для защиты от зла прячут под крышу дома, часть - высушивают для приготовления лекарственных отваров.

Принято украшать дом ветками березы, дуба, клена или липы, а также ароматными травами – аиром, мятой, мелиссой, чабрецом, васильками. 

В этот день украинцы навещают умерших родственников на кладбище, ходят друг к другу в гости и накрывают праздничные столы.

Для молодежи Троица - день веселья и гуляний. Троица всегда считалась девичьим праздником, в этот день гадали на суженого.