22.05.2019, 09:17

День святого Николая Чудотворца: что нельзя делать и что нужно сделать в этот день

Святой Николай, праздник

22 мая православные христиане почитают святого Николая Чудотворца. Праздник отмечают дважды в году: 19 декабря - День святого Николая, 22 мая - Николая Весеннего. Существуют свои запреты для этого дня.

Весенний праздник имеет много названий: Николай Чудотворец, Никола летний, Никола вешний, Никола с теплом, Травный день, Никола милостивый, морской, сообщает Час Пик. <

Праздник приурочен ко дню переноса мощей святого Угодника Николая в город Бари (Италия). В православии Николай Чудотворец считается покровителем детей, влюбленных пар, солдат, купцов, торговцев.

Святой Николай, праздник

Что можно и нужно делать в день Николая Весеннего

По традиции в этот день молятся Николаю Угоднику, просят, чтобы он помог вырастить хороший урожай, уберег посевы от морозов и сильных ливней, просят о благополучии и здоровье.

На Николу поощряется работа, так как сам святой был трудолюбив.

В этот день принято одеваться в новую красивую одежду, влюбленные стараются сыграть свадьбу именно 22 мая, чтобы заручиться покровительством святого в семейной жизни.

В это утро умываются росой, чтобы быть красивым и здоровым. Считается, что в этот день роса приобретает целебные свойства.

Ко дню Святого Николая нельзя накапливать долг. Лучше раздать долги до праздника, иначе не будет финансовой удачи целый год. 

Что нельзя делать в день Николая Весеннего 

В этот день нельзя отказывать никому, кто попросит вас о помощи. Считалось, что за отказ семья будет терпеть нищету и бедствия.

Нельзя брать колющие и режущие предметы в руки, нельзя стричься на Николая Чудотворца. Исключение делается для кухонной утвари и садового инвентаря.

Народные приметы

Ольха зацвела – пора гречиху сеять.

Лягушки начали квакать – будет богатый урожай овса.

Если на Николая идет дождь, то будет богатый урожай.