22.06.2019, 18:50

В Киеве на завтра запланирован Марш равенства: движение транспорта и метро будет ограничено уже сегодня

В воскресенье, 23 июня, в Киеве состоится Марш равенства "Киевпрайд 2019". В этом году основной темой прайда названы -  "Свобода. Равенство. Борьба"

В Украине подобный марш будет проходить уже пятый год подряд, сообщает Час Пик. <

"Киевпрайд" – это украинская общественная организация, которая борется за получения прав ЛГБТ-сообществ в Украине, а также занимается формированием уважения этих прав в обществе.

Программа "Киевпрайда" состоит из разнообразных культурно-просветительских мероприятий, цель которых – рассказать о проблемах ЛГБТ-сообщества в Украине, а также о будничной жизни ее представителей.

Цель Марша равенства заключается в том, чтобы помочь преодолеть дискриминацию и насилие в отношении ЛГБТ-сообщества.

Место проведения пока не называют, ради безопасности тех, кто будет принимать участие в марше. Вероятнее всего, локация станет известна за несколько часов до начала марша. Организаторы уверяют, что вместе с полицией и администрацией столицы делают все, чтобы мероприятие прошло безопасно.

На некоторых улицах города с 22 июня 18:00 по 23 июня 18:00 временно ограничат движение в связи с проведением массового мероприятия. Представители патрульной полиции Киева просят учесть эту информацию при выборе маршрута движения. Сегодня с 18.00 и до окончания запланированного на завтра Марша равенства закроют станции метро "Площадь Льва Толстого", "Дворец Спорта" и "Театральная". Станции будут работать в режиме пересадочных узлов.

Организаторы марша пришли под администрацию президента с целью пригласить его и мэра Кличко на мероприятие.

"Нам очень жаль, что ни господин президент Владимир Зеленский, ни господин мэр Виталий Кличко не отреагировали на нападения, совершенные 19 июня на посетителей и посетительниц Прайд Хауса, где проходит культурно-просветительская программа Прайд Неделе", - сообщили они под зданием АП.