04.10.2011, 13:04

При соответствующих погодных условиях отопительный сезон начнется с опережением

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк заявил, что на сегодня отрасль почти готова к началу работы в отопительный период. Об этом он сказал на селекторном совещании с регионами во вторник, 4 октября.
По словам министра, остались отдельные местные проблемы, которые не являются критическими в региональном измерении. «Мы сегодня уверенно говорим о почти стопроцентной готовности объектов теплоэнергетики предоставлять тепло. Остались только новые котельные, но даже у них уже 10 октября будут завершены пусконаладочные работы и начнутся пробные запуски», - сообщил руководитель Минрегионразвития и ЖКХ.<
«Поскольку этот процесс обоюдный, хочу обратиться к гражданам: технически и технологически отрасль готова. Но есть проблема платежей за услуги. Есть проблема подготовки жилищного фонда, в частности личных жилищ, к зиме. Эти вопросы мы можем решить только совместно с гражданами», - отметил А. Близнюк.
Он также сообщил: Министерство подготовило приказ, устанавливающий начало отопительного сезона для объектов соцкультбыта с 1 по 10 октября, а для жилого фонда - с 15 октября этого года. Однако сроки могут быть скорректированы. «Пока погода благоприятствует, но если среднесуточная температура в регионе достигнет 8 градусов по Цельсию - отопление будет включено раньше», - уточнил чиновник.
В Минрегиона создана специальная диспетчерская служба, которая будет отслеживать ход отопительного сезона в каждом регионе страны, а также основные показатели деятельности жилищно-коммунального хозяйства регионов в целом. Аналогичную систему, по убеждению министра, необходимо создать и на местном уровне. «Деятельность предприятий ЖКХ будет отслеживаться в режиме реального времени. Наша цель - пройти отопительный сезон без сбоев и достичь понимания с общественностью, что система «котельная - потребитель» действует только во взаимосвязи. Поэтому прошу каждый регион проанализировать, как ведется разъяснительная работа. Без налаживания «обратной связи» с общественностью все наши даже самые лучшие начинания обречены на неудачу», - отметил Анатолий Близнюк.

 

Теги новин: