02.07.2019, 17:48

Праздник Ивана Купала: что запрещается делать в этот день

Марина Началова | Всі новини автора
ивана-купала

Ивана Купала - один из самых древних праздников восточных славян. Он отмечается 7 июля и издавна был окружен множеством мистических поверий.

Православная церковь 7 июля отмечает Рождество Иоанна Предтечи. В дохристианские времена в этот период люди праздновали день летнего солнцестояния. За много веков в народной традиции эти праздники тесно переплелись, сообщает Час Пик. <

Наиболее важное значение имеет ночь с 6 на 7 июля. Считается, что в это время ативизируются потусторонние силы, и в дом могут прийти русалки, лешие, водяные и другая нечисть. Наши предки старались всю ночь на Ивана Купала не спать и проводили различные обряды.

Считалось, что с вечера 6 июля нужно прийти к водоему, но купаться нельзя: якобы русалки и водяные могут утащить на дно. С восходом солнца нечисть покидает водоемы, запрет снимается, и утром 7 июля купание в реке или озере способно укрепить здоровье.

С наступлением темноты разжигали костры и прыгали через них - так проходил своеобразный обряд очищения. Прыгать можно было вдвоем со своим суженым, и если руки пары не разделились при прыжке - стоило ждать свадьбы. Женщин, которые не пришли к купальскому костру и не прыгнули через него, считали ведьмами.

Накануне праздника девушки плели венки из полевых цветов и трав. Во время празднования венок чаще всего уничтожали: бросали в воду или в костер, забрасывали на дерево или крышу. Также при помощи венков было принято гадать: девушки пускали их по воде, и у кого венок проплывет дальше - та быстрее выйдет замуж. Иногда купальский венок сохраняли, поскольку верили в его целебные и оберегающие свойства.

Много поверий на Ивана Купала связано с растениями. Раньше считалось, что в этот день лучше всего собирать лекарственные травы. Одно из самых известных купальских преданий повествует о том, что только в эту ночь зацветает папоротник. Тот, кто найдет этот мифический цветок, якобы должен обрести магические способности.

По поверьям, на Ивана Купала и накануне праздника нельзя ничего отдавать, продавать и давать в долг, поскольку это может навлечь бедность на всю семью. Также нельзя поднимать найденные на дороге деньги или вещи: считается, что сделавший это может попасть в лапы перелесника (мифического существа, которое принимает облик любимого человека).

Поскольку наши предки верили, что в ночь на Ивана Купала просыпается нечисть, считалось, что в эту ночь нельзя спать.

В ночь на Ивана Купала нужно держаться подальше от воды детям, старикам и беременным: водяная нечисть может навредить ослабленным организмам.

Раньше женщинам запрещалось есть ягоды до Ивана Купала. По поверью, детям тех, кто пренебрегает запретом, на том свете откажут в ягодах - потому что их угощение их матери съели.