12.08.2019, 15:53

"Экспертам - труба": В деле Зайцевой наметился новый поворот, замешаны опиаты

Марина Началова | Всі новини автора
зайцева

Увольнение или даже уголовная ответственность грозит судмедэкспертам, которые "не смогли" определить, была ли под действием наркотических веществ виновница трагического ДТП на Сумской в Харькове Елена Зайцева.

Об этом сообщила в Фейсбуке журналист Татьяна Доцяк, передает Час Пик. <

"Помните экспертов Харьковского областного бюро судебно-медицинских экспертиз, которые с двух раз не смогли определить, находилась ли Зайцева в состоянии наркотического опьянения? Так вот, им труба.

Они заявляли, что для установления, находилась ли Зайцева в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, им нужно знать количество опиатов, а раз они не знают, много было опиатов или мало - не могут сказать, было ли наркотическое состояние.

Представительница пострадавших Лариса Матвеева инициирует против них уголовное производство - основой станет заключение психиатра-нарколога Бориса Михайлова - доктора медицинских наук, профессора кафедры психотерапии Харьковской медицинской академии последипломного образования, который изучил документы по делу и заявил - Зайцева находилась под действием лекарственных препаратов с наркотическим эффектом, и для определения этого не надо знать количество опиатов - достаточно лишь факта наличия препарата в организме, а нормативно-правовых документов, определяющих количество наркотических веществ, в Украине не существует.

Позиция Матвеевой - эксперты должны быть уволены из-за некомпетентности, а если действовали умышленно - понести уголовную ответственность.

И это круто, потому что и я, и знакомые мне адвокаты могут вспомнить кучу случаев, когда эксперты делали, мягко говоря, сомнительные выводы, но ни я, ни знакомые мне адвокаты не смогли вспомнить случаи, когда эксперты понесли за это наказание.

Обращение в полицию Матвеева напишет на днях", - написала Доцяк и приложила фото заключения профессира Михайлова.