17.09.2019, 12:21

Наступает "Монстр с востока": синоптики прогнозируют самую лютую зиму за последние 30 лет

прогноз погоды

Британские метеорологи предупредили, что на Европу надвигается экстремально холодный циклон, который принесет лютые морозы и обильные снегопады. Ученые уже успели дать имя циклону, назвав его "Монстр с Востока".

По прогнозам метеорологов зима-2020 будет лютой. В Европе температура будет самой низкой за последние 30 лет, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Синоптики прогнозируют, что зима в январе-феврале 2020 г. может оказаться для стран Европы самой холодной за последние 30 лет. Они прогнозируют значительное снижение температуры и обильные снегопады. 

Такую погоду обусловит перемещение воздушных потоков, которые проходят над Европой с востока на запад над Северной Атлантикой. 

При этом, синоптики прогнозируют, что зима в этом году придет очень рано. К примеру, в российском городе Норильск, который находится за Полярным кругом, первый снег выпал в первой половине сентября. В это время года такая погода в тех краях встречается раз в 7 лет.

Влияние холодного циклона жители Британии уже почувствовали в феврале 2019 года. Именно "монстр с Востока" стал причиной тяжелой зимы с жуткими погодными условиями, в результате которых погибли 17 человек, в том числе один ребенок.

По словам синоптиков, в Украине, скорее всего, должны быть такие же метеоусловия, как в Великобритании. Как пишет meteoprog.ua, каждую зиму над нашей страной проходят сибирские циклоны.

А пока в Украине постепенно вступает в права осень. В ближайшие дни атмосферный фронт принесет в Украину дожди. По всей территории страны похолодает еще на несколько градусов. Ожидается сильный ветер. Синоптик рассказала, когда вернется тепло.