02.10.2019, 22:19

Пришло время для реформ в части децентрализации - Зеленский

Віктор Білий | Всі новини автора

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинское общество устало от обещаний о проведении реформ и ждет реальных изменений.

«Законопроекты, недавно принятые Верховной Радой, перезапускают очень важные глобальные процессы в нашем государстве. Сейчас время для более системных и основательных шагов в законодательной сфере Украины», – подчеркнул Владимир Зеленский, открывая заседание Комиссии по вопросам правовой реформы, которое прошло в Офисе президента, передает Час Пик. <

По его словам, среди прочего Комиссия должна сосредоточиться на продолжении конституционной реформы в части децентрализации.

«В частности, это – конституционный фундамент для децентрализации. Его отсутствие затрудняет реформу местного самоуправления. Существует неопределенный статус и полномочия территориальных громад, нет возможности реформировать власть на уровне районов и областей. В этих вопросах ориентирами для нас должны быть Европейская хартия местного самоуправления и лучший мировой опыт», – заявил он.

Владимир Зеленский отметил, что Комиссия по вопросам правовой реформы также должна разработать изменения в раздел Основного Закона о правах человека.

«Граждане должны иметь права, позволяющие им принимать решения на местном уровне. Имею в виду, в частности, плебисциты, а также право участия граждан в принятии решений на национальном уровне», – сказал он.

Еще одним приоритетом работы Комиссии президент назвал правовые вопросы реинтеграции временно оккупированных территорий. Владимир Зеленский отметил, что нужно разработать концепцию переходного правосудия для преодоления последствий вооруженного конфликта и достижения мира.

«Она должна включать меры по возмещению ущерба жертвам войны, привлечение к ответственности виновных в совершении тяжких преступлений, реализацию права на получение правды о ходе событий конфликта», – отметил Владимир Зеленский.

Глава государства также заявил о необходимости стратегии деоккупации временно оккупированных территорий Крыма и востока страны, возвращения их под контроль Украины и реинтеграции населения.

«Это ответы на сложные вопросы: какой будет жизнь человека после восстановления контроля над Крымом и оккупированными частями востока страны, принципы и формы ответственности, – а в некоторых случаях и освобождение от нее – за сотрудничество с оккупационными властями», – отметил Зеленский.

Напомним, Комиссия по вопросам правовой реформы является консультативно-совещательным органом при президенте Украины. Ее основная задача – содействие дальнейшему развитию правовой системы государства на основе конституционных принципов верховенства права, приоритетности прав и свобод человека и гражданина с учетом международных обязательств.

Читайте также:

Вакарчук потребовал объяснений у Зеленского относительно Донбасса

Зеленский рассказал, что обсуждалось на заседании ТКГ в Минске

Теги новин: