Зеленский рассказал, что обсуждалось на заседании ТКГ в Минске
![](https://vchaspik.ua/sites/default/files/styles/1200_800/public/aae30e7a69b19b9046273812f2f0508a_1569951267_extra_large.png)
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что во время заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске 1 октября обсуждался вопрос о следующему этапу освобождения удерживаемых лиц.
Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на Офис президента. <
«Все этого ждем. Для нас, вы знаете, возвращение украинских граждан является приоритетом - и для меня лично, и, я думаю, для каждого украинском», - заявил Зеленский.
Он вспомнил украинского журналиста Станислава Асеева, который более двух лет незаконно удерживают на временно неподконтрольных территориях Донбасса, и который вчера встретил свое 30-летие в неволе.
«Мы прилагаем максимальные усилия для его возвращения и возвращения всех наших граждан, всех граждан Украины», - подчеркнул президент.
Также Владимир Зеленский сообщил о достижении договоренности о начале разведения войск в районе населенных пунктов Петровское и Золотое.
«Разведение войск в Петровском и Золотом. Хочу успокоить местное население - я лично гарантирую, что вы будете защищены и отвода военных никоим образом не повлияет на вашу безопасность», - добавил он.
В качестве примера успешного разведения войск он назвал ситуацию в Станице Луганской, где восстанавливается пешеходный мост.
Напомним, что во вторник, 1 октября, украинская делегация подписала "формулу Штайнмайера" на заседании Контактной группы в Минске.
Семен Кабакаев разгромил выступление Зеленского относительно подписания "формулы Штайнмайера"