04.10.2019, 12:47

Порошенко прокомментировал обращение Зеленского и предложил помощь

Марина Началова | Всі новини автора
порошенко

Пятый президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко ответил на обращение к народу главы государства Владимира Зеленского по поводу подписания скандальной "формулы Штайнмайера".

В своем посте в Фейсбуке Порошенко отметил, что Зеленский поступил правильно, отреагировав на общественные возмущения. <

"Хорошо, что Владимир Зеленский отреагировал на беспокойство части общества. Это - шаг в правильном направлении. Да, в одном обращении не ответить на все вопросы. Но с большинством тезисов трудно не согласиться.

Жаль, что так много внимания предшественникам. Не советую искать врагов в Киеве. Его враг там, где враг Украины - в Москве.

Я услышал призыв Владимира Зеленского к единству. Хорошо помня о внешней опасности, мы должны не повышать градус внутренней дискуссии до критической отметки. Мир внутри страны не менее важен, чем мир на ее границах", - заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что предметом общенационального консенсуса может стать дорожная карта реализации Минских договоренностей, которая была разработана еще несколько лет назад и которую Порошенко готов представить нынешнему руководству страны.

"Она устанавливает четкую приоритетность безопасностных шагов перед политическими. Она была нами тщательно проработана еще несколько лет назад. Ее восприняли Германия и Франция. А вчера в очередной раз поддержку именно такой последовательности реализации Минских договоренностей выразили Соединенные Штаты: сначала безопасность, потом - политическое урегулирование.

В любой момент готов представить дорожную карту для первых лиц государства. Не российская формула Штайнмайера, а именно этот комплексный документ и является тем, с чем Украина должна ехать на Нормандский саммит. Равно как и концепции миротворческого контингента ООН", - заявил Порошенко.

Также экс-президент отметил, что люди вышли на днях на протест не потому, что они "порохоботы".

"Ветераны, волонтеры, просто неравнодушные граждане - они любят Украину и имеют право на то, чтобы с их мнением считались", - написал Порошенко.