01.11.2019, 08:46

Вертолет Южной Кореи упал возле спорных с Японией островов: 7 человек пропали без вести

крушение вертолета

У берегов спорных островов Токто в Японском море разбился вертолет Южной Кореи. В результате катастрофы семь человек пропали без вести. Продолжается поисковая операция.

По информации агентства Yonhap, вертолет вылетел из Токто 31 октября около 23:26 по местному времени (16:26 по Киеву), после чего упал в воду, передает Час Пик. <

На момент крушения на борту воздушного судна находились двое мужчин с рыбацкой лодки - раненый рыбак и его друг, а также пятеро спасателей. 

В поисках пропавших людей задействованы военные корабли, вертолеты, несколько рыбацких лодок, также планируют привлечь дайверов.

Известно, что пропавший вертолет изготовлен французской компанией Airbus Helicopters. Он мог перевозить до 28 пассажиров и летать в течение пяти часов со скоростью 250 км/ч.

Справка: Группа островов Токто расположена в Японском море между Японией и Южной Кореей. После Второй мировой войны эти острова стали принадлежать Корее. Япония, называя ситуацию "незаконной оккупацией", считает острова частью своей территории. По мнению Южной Кореи, нет никакого спора вокруг островов Токто по причине того, что они являются территорией Кореи географически, исторически и юридически.