20.11.2019, 19:51

Детям из ОРДЛО до 16 лет упростят пересечение КПВВ

Віктор Білий | Всі новини автора

В среду, 20 ноября, во Всемирный день ребенка Кабинет министров Украины принял решение, которое позволит упростить пересечение линии разграничения для подростков, которые вынуждены проживать на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина, передает Час Пик. <

Решение правительства предусматривает:

  • упрощение процедуры пересечения линии разграничения лицами, не достигшими 16-летнего возраста, на основании свидетельства о рождении;
  • упрощение процедуры перемещения товаров через линию разграничения физическими лицами;
  • внесение изменений в справки о подаче документов для дальнейшего оформления и получения паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, временное удостоверение гражданина Украины, который удостоверяет указанные факты и является обстоятельством, которое учитывается во время перемещения лиц через линию разграничения.

"Процесс реинтеграции временно оккупированных территорий – долгий, сложный, возможно даже противоречивый. Но в его центре – простой человек и готовность государства к защите его интересов", - говорится в сообщении.

Кроме того, такое определение как «ручная кладь» исключено. Этот казалось бы, незначительный нюанс нивелирует коррупционные риски, уменьшит очереди и в целом упростит жизнь рядовых украинцев, которые вынуждены жить на временно оккупированной территории. Новые правила начнут действовать в конце ноября 2019 года.

Читайте также:

На Донбассе боевики цинично нарушают договоренности: зафиксировано 3 обстрела, 6 военных ВСУ получили ранения - штаб

В Украине появился новый автомобильный бренд