03.12.2019, 10:41

Пенсия в 55 лет для женщин: Комитет Верховной Рады принял решение

пенсия, женщины

Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов отклонил законопроект, которым предусмотрена возможность выхода на пенсию в 55 лет для женщин. За это решение проголосовало большинство членов комитета.

Данный документ предлагал разрешить до 2022 года женщинам выходить на пенсию в 55 лет при наличии 30-летнего стажа и при условии увольнения с работы, сообщает Час Пик. <

Комитет парламента по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов в ходе заседания 29 ноября рекомендовал Верховной Раде отклонить законопроект №0972, которым предусматривалась возможность женщинам выходить на пенсию в 55 лет. 

По информации корреспондента "РБК-Украина", о соответствующем решении объявила глава комитета Верховной Рады Украины, нардеп от фракции "Слуга народа" Галина Третьякова.

Комитет рассмотрел предложения президента Украины Владимира Зеленского к закону "О внесении изменений в закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" о совершенствовании пенсионного обеспечения". 

Участниками обсуждения законопроекта стали представители Министерства юстиции, уполномоченного по правам человека, а также представители Министерства соцполитики и Пенсионного фонда. 

За предложение отклонить данный проект закона проголосовало большинство членов комитета. В то же время, на заседании было отмечено, что для преодоления вето за закон должны проголосовать 300 народных депутатов.

Читайте также:

В Украине вводят новые трудовые книжки: что делать обладателям документа старого образца

В Украине установлена гарантированная цена на газ до мая: можно "попасть на деньги" или выиграть

В Украине вырос размер пособия по безработице: повезло не всем