09.12.2019, 08:03

Как избавиться от насекомых в квартире

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Насекомые в квартире всегда доставляют много проблем хозяевам. Они переносят портят продукты, доставляют дискомфорт людям, переносят много инфекций. Сложно даже угадать, когда они появятся, ведь вспышки происходят и в крайне чистых квартирах. О причинах и способах борьбы поговорим далее.

Самыми частыми гостями являются тараканы, моль, клопы и муравьи. Появляться они могут по сотням причин, но плохой уход за жильем - одна из основных. Так вы создаете благоприятную среду для насекомых, поэтому стоит следить за порядком. Также они могут приходить от соседей по общим водопроводу и вентиляции, переноситься в вещах. Если вспышка все же произошла, то вам следует немедленно устранить проблему. <

Самый эффективный способ - профессиональная дезинсекция помещений. Она поможет вам избавиться от насекомых практически полностью, не забирая при этом нервы и время. Для разных насекомых может использоваться разные подходы, такие как газация, применения геля на основе инсектицида. Иногда приходят к физическим методам, когда обнаруживается крупное гнездо. Практически все смертельны насекомым, однако человеку они не несут никакого вреда, поэтому вы можете не переживать за дальнейшее ваше проживание в обработанной квартире.

После того, как дезинсекторы поработали вашем доме, риск завести новых соседей никуда не уходит. После окончательного рассеивания веществ, насекомые могут вернуться вновь. Для того, чтобы избежать этого, нужно проводить профилактические меры.

Тараканы

Тараканы любят селиться в темных и влажных местах. Шкаф под раковиной на кухне их любимый ареал обитания. Во-первых, стоит починить сантехнику, если с ней имеются проблемы. Так вы уберете избыточную влажность. Эти насекомые не любят резкие запахи, поэтому вторым шагом будет обработка шкафчиком и уголков смесью воды и ароматических масел мяты, лимона, апельсина или похожих. Также стоит герметизировать продукты на полках.

Моль и мошкара

Вредит продуктам и одежде выплод этих насекомых. Взрослые же особи живут лишь для откладывания яиц. В первую очередь нужно забрать у них основное пропитание: в случае с молью - понизить влажность в квартире и убрать колонии плесени и грибка с сантехники, в случае с мошкарой - выкинуть все зараженные продукты, герметизировать оставшиеся и вымыть полки. Стоит подумать о сетке на вентиляции и вытяжке, если такой не имеется.

Клопы

Клопы чаще всего приходят в дом на одежде, поэтому если вы побывали в месте, где их в избытке, можете быть уверенны - вас ждет тоже самое. Поэтому важно по приходу сразу отпарить и прокипятить вещи, а также отмыться самому.