11.12.2019, 19:29

На Луганщине отремонтируют автодорогу Старобельск-Северодонецк-Сватово

Віктор Білий | Всі новини автора

В Министерстве инфраструктуры Украины состоялась встреча с представителями Европейского банка реконструкции и развития. Участие в мероприятии принял председатель Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай.

Об этом сообщает пресс-служба луганской ОГА, передает Час Пик. <

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий отметил, что они работают над расширением базы финансирования восстановления украинских дорог.

«Помимо средств Дорожного фонда на развитие соответствующей инфраструктуры мы должны использовать деньги международных финансовых организаций. Сейчас важной задачей является выработка алгоритма взаимодействия между МФО и органами местной власти. Если власть на местах нуждается в поддержке – мы готовы ее предоставить. Ожидаем, что уже в 2020 году начнется реализация первых проектов по восстановлению местных дорог за средства ЕБРР», – отметил министр.

Председатель Луганской областной государственной администрации – руководитель областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай прокомментировал, что Луганщине крайне необходимы средства на восстановление двух объектов дорожной инфраструктуры.

Один из них – это так называемый дорожный треугольник Северодонецк-Сватово-Старобельск-Северодонецк длиной 163 км.

«Дорожное покрытие разрушено на 83% и требует немедленного восстановления, – уточнил Сергей Гайдай. – С восстановлением указанных направлений увеличится пассажиропотока и сократятся логистические затраты, прежде всего, товаропроизводителей и трейдеров».

Требует капитального вмешательства и автомобильный мост через реку Северский Донец между Лисичанском и Северодонецком.

В министерстве отметили, что следующим шагом будет разработка регуляторной базы, необходимой для финансирования инвестиционных проектов. Также отмечена необходимость координации взаимодействия Мининфраструктуры, Укравтодора и облгосадминистраций в сфере дорожного хозяйства.

Кроме того, представленный проект алгоритма привлечения средств ЕБРР к финансированию развития дорог на местном уровне. Соответствующие предложения поступят и от Луганской области.

Участники встречи также обсудили вопросы критериев распределения и принципов привлечения органов местного самоуправления к участию в определении приоритетов направления средств субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на финансовое обеспечение строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах.

Читайте также:

В Северодонецке троллейбусы будут работать по новому расписанию