27.12.2019, 08:29

"Прощай, секонд-хенд": В Украине планируют запретить ввоз подержанных вещей

секонд-хенд

Министерство социальной политики планирует запретить ввоз в Украину секонд-хенда. Соответствующие предложения готовятся совместно с Государственной таможенной службой и Реанимационным пакетом реформ.

Минсоцполитики разрабатывает изменения в нормативно-правовые акты Украины касательно запрета ввоза на территорию страны подержанных вещей в качестве гуманитарной помощи, сообщает Час Пик. <

Об этом сообщил заместитель министра социальной политики Олег Коваль, передает Час Пик.

"Мы будем вносить предложение запрета ввозить секонд-хенд в Украину... Мы достойная нация и нам не нужны миллионы тонн секонд-хенда в стране", – сказал Коваль.

Предлагается внести корректировки в нормативные акты, которые запретят ввоз в Украину одежды и обуви второго сорта. 

Под запрет не попадает одежды специального назначения, в частности, форма для сотрудников ГСЧС, ВСУ, СБУ, МВД и др.

"Это касается, например, специальной формы для сотрудников ГосЧС, пожарная форма. Иногда на складах хранится форма, списывается заграницей, нам передаются очень высококачественные, отвечающие всем нормам и стандартам вещи, они определяются как применяемые и мы их забираем", - сказал Олег Коваль. 

По словам чиновника, украинским законодательством часто пользуются бизнесмены и под видом гуманитарной помощи ввозят в страну секонд-хенд для продажи. Только за неделю Украина теряет около 2 млн долларов за неуплату таможенных товаров под видом гуманитарной помощи.

Теперь гуманитарную помощь смогут переправлять через госграницу без таможенного контроля только в том случае, если данные внесены в реестр. Фонды должны будут отчитываться о передаче гуманитарной помощи украинцам.

Если такие данные не будут предоставлены, то Фонд соцстрахования будет инициировать исключение их из реестра. 

Читайте еще: В Украине изменятся правила предоставления субсидий: чего ждать льготникам от нововведения