05.01.2020, 20:08

В России умер от рака известный онколог: опубликовано его последнее видеообращение

Марина Началова | Всі новини автора
андрей-павленко

5 января скончался известный российский онкохирург Андрей Павленко, который полтора года боролся с раком желудка.

Узнав свой страшный диагноз в 2018 году, Павленко решил вести борьбу за жизнь публично: он регулярно публиковал записи в блоге, мотивируя других больных не опускать руки, сообщает Час Пик.

Незадолго до смерти Павленко записал видео, которое сегодня было выложено в сеть. Обращение начинается со слов: "Если вы смотрите это видео, значит, я уже умер".

Павленко поблагодарил всех, кто вместе с ним шел нелегкий путь борьбы с болезнью. Также он сообщил о создании гранта имени Андрея Павленко, который будет финансировать медиапроекты, направленные на донесение правдивой информации об онкологических заболеваниях.

Сбор средств объявлен на платформе Patreon. 50% от собранных денег будет идти на финансирование медиапроектов, вторая половина - на поддержку семьи Павленко, лишившейся единственного кормильца.

1 января в Фейсбуке Андрея Павленко появился его прощальный пост.

"Друзья! Мой жизненный путь завершается! К сожалению моя болезнь оказалась коварнее и ее развитие за последние 2 месяца не оставила мне шансов!
Но я хотел бы сейчас предупредить всех кто находится на этапе лечения - не опускайте руки!
Статистика вещь упрямая и у вас даже с моим диагнозом есть шансы на излечение! Просто поверьте в это! Мне просто не повезло", - писал онколог.