06.01.2020, 15:29

Помощь малообеспеченным семьям: В Правительстве Украины назвали ключевые шаги

Марина Началова | Всі новини автора
помощь-малообеспеченным

Для украинских семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, Правительством вводится своевременная профессиональная помощь, направленная ​​на быстрый выход из кризисной ситуации.

Об этом сообщается на Правительственном портале, передает Час Пик.

«Для помощи таким семьям, Правительство создаст эффективную службу и обучение специалистов по социальной работе. Квалифицированная социальная помощь, созданная в социальных сообществах, будет стимулировать такие семьи преодолеть сложные жизненные обстоятельства и вернуться к активной экономической и социальной жизни», - прокомментировал премьер-министр Алексей Гончарук.

Правительство меняет подходы в помощи семьям в сложных жизненных обстоятельствах и делает особый акцент на предупреждение попадания украинцев в такие ситуации. Речь идет о большем количестве специалистов социальной работы, внедрение принципа «деньги ходят за человеком» - когда начисление средств будет происходить напрямую, а также о новом механизме социальных выплат - который предусматривает переход от субвенции к программе по всем выплатам.

«Для Министерства социальной политики находить и убирать причины, а не бороться только с последствиями - это ключ к решению многих социальных проблем. Мы должны поддерживать людей, которые реально в этом нуждаются - эффективно и прозрачно», - отметила Министр социальной политики Юлия Соколовская.

Эффективная адресная социальная поддержка семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, предусмотрена Программой деятельности Кабинета Министров Украины. Она утверждена в сентябре 2019 года. Документом определены ключевые направления работы министерств. Они детализированы - по каждой из 78 этих целей Программы опубликована концепция и индикаторы, по которым будут измеряться их достижения.

Читайте еще: Перерасчет пенсии после 65 лет в Украине: какие условия для этого требуются

Теги новин: